Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.05.2022 Власть

Вологодские органы власти будут рейтинговать по работе в соцсетях

Вологодские органы власти будут рейтинговать по работе в соцсетях

Региональным губернаторам, мэрам и профильным ведомствам рекомендовано в обязательном порядке использовать в своей работе соцсеть «ВКонтакте» и мессенджер Telegram. Планируется, что с их помощью они должны будут отвечать на запросы жителей, рассказывать о жизни в стране и регионе. Об этом в интервью ИА URA.RU рассказал Кирилл Истомин, первый замгендиректора АНО «Диалог Регионы».

Успешность этой работы будет оцениваться по качеству ведения пабликов и личных страниц. Например, желательно использовать больше видео и меньше текста. Также в критериях число подписчиков и охват публикаций, который рассчитывается исходя из специфики каждого региона, скорость и качество ответов на обращения граждан.

«Качественные информативные аккаунты — основа обратной связи. Для нас очень важно, чтобы коммуникация была человекоориентированной, то есть орган власти общался с людьми на той площадке, где удобнее гражданам. Социальные сети уже идут в сторону того, чтобы, помимо стандартного функционала — общение, просмотр клипов, лонгридов, — на площадках, без перехода на внешние сайты, появились такие функции, как, например, голосование за благоустройство или получение госуслуг. Чтобы для решения своих проблем людям не нужно было совершать лишние действия», — прокомментировал в интервью Кирилл Истомин.

Спикер отметил, вводимые рекомендации связаны с изменением медиапотребления в России из-за блокировки ряда иностранных соцсетей. По свежим данным, количество активных авторов в «ВКонтакте» увеличилось на 22 %, а количество ежедневной аудитории возросло на четыре миллиона. За март в российские Telegram-каналы суммарно добавились более 40 млн новых подписчиков. И если раньше основную аудиторию мессенджера составляли политические эксперты, то сейчас набор тематик значительно расширился. По словам Истомина, люди заходят в него, чтобы читать новости, смотреть видео. Это уже не мессенджер, а полноценная соцсеть с комментариями и реакциями.

«В Вологодской области работа по развитию пабликов органов власти ведется системно совместно с Центром управления регионом, Управлением информационной политики. В соцсети "ВКонтакте" представлены аккаунты всех региональных департаментов и администраций районов. Сейчас активно ведется работа по развитию пабликов в мессенджере Telegram. Регулярно проводятся обучающие семинары для специалистов по работе в социальных сетях, улучшению качества ведения пабликов. Организована оперативная обратная связь с жителями региона. Главы районов и руководители департаментов информируют пользователей об актуальных вопросах социально-экономической повестки области, мерах поддержки в период санционного давления, разъясняют наиболее популярные вопросы вологжан», — отметил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Вологодской области Евгений Богомазов.

Отметим, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов представлены во всех разрешенных в РФ площадках. В соцсети «ВКонтакте» паблики заведены у всех региональных департаментов и районов. Неоднократно отмечалось, что вологжане активно общаются с властью в соцсетях — только с начала года они оставили более 46 тысяч обращений по различным темам.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
13.03.2022 15:06

«ВКонтакте» поддержит малый и средний бизнес

На платформе «Бизнес» «ВКонтакте» предпринимателям доступны все необходимые инструменты для запуска и развития своего дела в сети Интернет. Для старта работы в соцсети нужно завести страницу бизнеса и добавить информацию о товарах и услугах.
16.02.2022 11:12

Вологда вошла в тройку самых любвеобильных городов России

Рейтинг составило агентство «Интериум» на основе мониторинга соцсетей 14 февраля. Специалисты считали упоминания ключевых «валентинных» слов: люблю, любимый(ая) и т. д.
12.11.2021 14:15

Представители оперативных служб Вологодской области решили поддержать врачей в соцсетях

Сотрудники Главного управления МЧС России по Вологодской области разместили в своей группе «ВКонтакте» видео с хештегом #СпасибоВрачам35. В ролике спасатели благодарят врачей за их стойкость, мужество и самоотдачу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×