Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.03.2022 Власть

Вологодский бизнес получит «право на ошибку»

Вологодский бизнес получит «право на ошибку»

Депутаты Государственной Думы РФ в третьем чтении приняли поправки в Административный кодекс, внесенные Правительством. После вступления документа в силу предприниматели получат возможность устранить нарушения прежде, чем на них будут накладывать штрафы.

«Любой закон, который облегчает жизнь бизнеса, независимо от экономической ситуации в стране, будет актуален. Потому что вопросы, связанные с малым и средним предпринимательством, с самозанятым населением, в первую очередь упираются в административные барьеры. Также их развитие тормозит доступность к ресурсам. Им приходится прибегать к помощи банков и специализированных фондов. Поэтому меры, которые помогают привлечь дополнительные ресурсы и снизить нагрузку на бизнес, будут и своевременными, и востребованными», — сказал заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Закон включает в себя четыре инициативы, которые будут работать вместе. Так, при первом нарушении предпринимателей не будут штрафовать сразу, а вынесут предупреждение и дадут возможность исправить недостатки.

«Также для малого и среднего бизнеса снижаются штрафы, до уровня, предусмотренного для ИП. Закон отменяет одновременную ответственность для должностного и юрлица, когда нарушение произошло по вине работника. Еще одно положение закона устанавливает принцип «одна проверка — одна санкция», то есть штрафы за однотипные нарушения в рамках одной проверки не будут суммироваться», — сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Сейчас в Вологодской области на 48 418 предприятиях малого и среднего бизнеса трудятся почти 192 тыс. человек. Принятие закона оградит их от ненужных тревог из-за проверок на работе и поможет развитию организаций.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.04.2024 19:33

Грант на развитие своего бизнеса могут получить предприниматели Вологды

В Вологде вновь объявлен приём заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Бизнесмены могут претендовать на грант до 1 млн рублей из городского бюджета.
13.04.2024 14:40

Вологжане могут получить грант на развитие семейных ферм

Максимальный размер гранта — 30 миллионов рублей, но не более 60 % от стоимости проекта. Заявки принимаются до 6 мая.
06.04.2024 16:17

Вологжан приглашают на семинар «Как заполнить заявку на грантовый конкурс и избежать ошибок?»

9 апреля в 14:00 в центре «Мой бизнес» пройдёт семинар, где выступит спикер — аналитик Центра информационной поддержки и продвижения культурных инициатив Елена Урванова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×