Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

22.01.2022 Власть

В Вологде разработают предложения по совершенствованию местного самоуправления в России

В Вологде разработают предложения по совершенствованию местного самоуправления в России

Эта работа будет проведена в рамках обсуждения проекта Федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который внесли на рассмотрение в Госдуму в декабре прошлого года.

Накануне на собрании членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» главы районов и сельских поселений получили подробные разъяснения по вопросу реформирования системы публичной власти в стране. В частности, законопроект предполагает сохранение трех видов муниципальных образований: городской округ, муниципальный округ, внутригородская территория города федерального значения. Для нашего региона актуальны первые два вида. Муниципальные образования, соответствующие этим критериям, будут являться муниципальными округами.

«Мы специально организовали общее и очное собрание, чтобы получилось живое обсуждение: мы помогаем формировать проект закона. Сейчас мы  запускаем процесс сбора предложений и просим дать их  к 8 февраля. Затем они будут переданы на федеральный уровень», - отметил председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» Юрий Сапожников.

Проект закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» внесли в Госдуму в декабре 2021 года. Он направлен на совершенствование организации местного самоуправления в Российской Федерации и подготовлен в развитие положений Конституции о единой системе публичной власти.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
22.11.2019 11:29

Форум «Бизнес и власть: эффективное взаимодействие» впервые прошел на Вологодчине

Порядка 300 человек из шести регионов России приняли участие в форуме, на котором обсуждались вопросы государственно-частного партнерства, развития делового сообщества страны.
16.10.2018 16:10

Профориентация школьников важна ВоГУ и предпринимателям города

Взаимодействие науки, бизнеса и власти обсуждали на встрече в ВоГУ. Представителям городского отделения Союза промышленников и предпринимателей области презентовали проект технопарка «Кванториум».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×