Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.11.2021 Власть

Вологжане смогут зарегистрировать права на неучтенные гаражи в упрощенном порядке

Вологжане смогут зарегистрировать права на неучтенные гаражи в упрощенном порядке

Закон, позволяющий зарегистрировать права граждан на ранее неучтенные гаражи в упрощенном порядке, был принят депутатами областного парламента на третьей сессии ЗСО.

Закон разрешает муниципалитетам проводить обследование территорий для выявления незарегистрированных гаражей, собирать и анализировать информацию о таких объектах, информировать граждан о возможности поставить гаражи и земельные участки на учет.

«Областной закон принят в поддержку «гаражной амнистии», которая дает возможность в упрощенном порядке зарегистрировать ранее неучтенные гаражи и земельные участки под ними. Сейчас такие объекты не числятся, соответственно с ними невозможно совершать какие-либо действия: продажа, передача по наследству, дарение. А после постановки на учет таких гаражей проблема решится», - прокомментировали в Комитете по экономической политике и собственности ЗСО.

Встать на учет могут капитальные строения без жилых помещений, построенные до 31 декабря 2004 года. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Кроме того, земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства или муниципалитета.

Платить госпошлину для оформления гаража не требуется. Для оформления нужно обратиться в орган местного самоуправления и подать заявление на регистрацию участка или гаража.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
16.11.2023 12:26

В Вологде демонтировали более 200 незаконных гаражей

С начала года по сегодняшний день в Вологде были демонтированы 207 металлических гаражей и сараев, установленных самовольно и незаконно.
13.07.2023 09:07

Еще 13 незаконно установленных конструкций уберут с улиц Вологды

Соответствующее распоряжение начальника Административного департамента Администрации города Вологды опубликовано на официальном сайте муниципалитета.
18.05.2023 14:47

Гараж в законе: вологжанам объяснили, зачем нужна «гаражная амнистия»

С сентября 2021 года в России начала действовать так называемая гаражная амнистия, позволяющая оформить в собственность землю под гаражом бесплатно. В Вологде свыше 30 тыс. гаражей, однако далеко не все владельцы спешат воспользоваться предоставившейся возможностью.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×