Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.04.2021 Власть

Владельцев электрокаров освободили от транспортного налога на Вологодчине

Владельцев электрокаров освободили от транспортного налога на Вологодчине

Освобождаться от транспортного налога будут только физические лица, владеющие автомобилями, которые оснащены исключительно электрическими двигателями. Норма вступит в силу с 1 января 2022 года. Такое решение сегодня приняли депутаты Законодательного Собрания области в ходе очередной сессии.

В Вологодской области насчитывает несколько десятков электрокаров. Для стимулирования перехода вологжан с бензиновых машин на электрические по инициативе партии «Единая Россия» был разработан законопроект об отмене транспортного налога для владельцев электромобилей.

«Мы провели несколько рабочих встреч с руководством Вологды, представителями бизнеса, владельцами электромобилей в рамках проектного комитета «Развитие электротранспорта», созданного в Администрации областной столицы, а также изучили опыт коллег из других регионов. Считаем, что предоставление налоговых льгот владельцам электрокаров станет стимулом для развития автопарка региона, оснащенного электродвигателями. Это позволит жителям области идти в ногу со временем, используя самые современные, бесшумные и экологичные технологии», - рассказал председатель Законодательного Собрания области, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Сейчас в Вологде функционирует шесть зарядных станций по трем адресам: на территории ООО «Бизнес-Софт», на ул. Ветошкина, 76, на Белозерском шоссе, 2.

«Мы видим, как активно технологии входят в нашу жизнь. Электромобили – это наиболее экономичные и экологичные транспортные средства. Принятое сегодня решение, на наш взгляд, позволяет дать определенный импульс в развитии электротранспорта в Вологодской области», - отметил член комитета ЗСО по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Алексей Маслов.

Основная идея проектного комитета «Развитие электротранспорта» - внедрение и развитие экологически чистого транспорта в Вологде, включая электрокары, троллейбусы и даже велошеринг.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
26.01.2023 12:21

Таксопарк Вологды пополнился десятью электромобилями

Об этом сообщили в Администрации Вологды, где накануне подвели итоги работы проектной деятельности в 2022 году, в том числе в рамках муниципального проекта «Развитие электротранспорта».
24.09.2022 10:21

15-ю электрическую зарядную станцию установили у Вологодской ТЭЦ

У второй проходной Вологодской ТЭЦ работает электрическая зарядная станции. Поставить на зарядку свой электрокар там могут не только сотрудники предприятия, но и жители областного центра.
21.09.2022 14:02

Порядка 20 жителей Вологды захотели пересесть на электромобили после «Электрофеста»

В ходе выставки электротранспорта, которая прошла на площади Революции 9 сентября в рамках Межрегионального форума «Электрофест Вологда», на тест-драйв электрокаров записались более 20 человек. Больше всего вологжан заинтересовали модели китайских производителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×