Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

31.12.2020 Власть

Упрощение получения госуслуг и улучшение в работе ЗАГС: новые законы изменят жизнь вологжан в январе

Упрощение получения госуслуг и улучшение в работе ЗАГС: новые законы изменят жизнь вологжан в январе Фото: fishki.net

С 1 января в России вступает в силу ряд нововведений. Они касаются социальных выплат, налогов, работы гостиниц, ЗАГС, предоставления госуслуг.

МРОТ вырастет до 12 792 рублей и прожиточный минимум - до 11 653 рублей на душу населения. Страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,3 %. Ставка НДФЛ вырастет до 15 % на регулярные доходы свыше 5 млн руб. в год. Полученные от повышения средства будут направляться на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Органы ЗАГС смогут выдать утраченные документы заново по месту жительства или пребывания, используя сведения из Единого государственного реестра ЗАГС. Органы, предоставляющие госуслуги, не смогут требовать документы, подтверждающие его заработок. Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния нужно будет предоставлять только в случае их выдачи в другом государстве.

Изменения касаются и гостиниц от 15 номеров. За отсутствие свидетельства о присвоении им категории будет грозить административная ответственность. Маркировка товаров легкой промышленности становится обязательной. До 1 февраля разрешена маркировка остатков, нереализованных до 1 января.

Анастасия Дуганова
Другие новости по теме
19.02.2024 16:27

С 14 февраля в России действует запрет на увольнение одиноких родителей

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий запрет на увольнение одиноких родителей, воспитывающих детей до 16 лет.
03.01.2024 15:04

Главные изменения в законодательстве, которые ждут россиян с начала года

С первого дня нового года вступили в силу изменения в законодательстве, которые затронут большинство россиян.
01.07.2023 11:11

Дети участников СВО и врачей, погибших от COVID, будут поступать в вузы по отдельной квоте

Участники СВО и их дети могут поступить на бюджетные места в вузы в рамках отдельной квоты по результатам экзаменов. Тех, кто учится платно, в приоритетном порядке переведут на бесплатное обучение. Соответствующий закон вступает в силу в июле.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×