Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.11.2020 Власть

Процесс отгрузки древесины на территории Вологодской области должен быть прозрачным

Процесс отгрузки древесины на территории Вологодской области должен быть прозрачным Фото: baikal24-sport.ru

Соответствующий закон, внесенный по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова, принят к рассмотрению депутатами ЗСО в первом чтении. Отмечается, что специалисты Департамента лесного комплекса долгое время работали над этим проектом.

«Вологодская область является одним из крупнейших регионов по заготовке древесины. Но в то же время велики масштабы и незаконной добычи древесины на территории региона. Только в 2019 году - более 160 млн рублей. Цель закона - сделать эти процессы максимально прозрачными. Во-первых, предусмотреть контроль за порядком приема древесины в пунктах приема. Во-вторых, организовать учет движения древесины, ее отгрузки. В-третьих, обязать владельцев пунктов ежемесячно предоставлять информацию в уполномоченный орган - Департамент лесного комплекса - о движении древесины. И, в-четвертых, обязать владельцев пунктов проверять документы о происхождении принимаемой древесины. Тем самым весь процесс от момента заготовки до момента выхода готовой продукции должен стать прозрачным», - отметил заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Подчеркивается, что ведение учета древесины не повлечет значительных финансовых затрат.

Похожий законопроект сегодня разработан на федеральном уровне и внесен в Государственную Думу на рассмотрение. Не исключается, что работа над областным законом будет скорректирована с учетом принятия федерального законодательства.

Всего на заседании 53-й сессии Законодательного Собрания области рассмотрены и приняты чуть менее 20 законов, 14 из которых внесены Губернатором области.

Павел Антонян
Другие новости по теме
06.03.2024 17:48

Компании Вологодчины представляют свою продукцию на выставке в Дубае

Dubai Woodshow проходит с 5 по 7 марта. Это крупнейшая Международная выставка лесоматериалов и деревообрабатывающего оборудования.
19.04.2023 11:38

«Вологодские лесопромышленники» приобрели комплекс «Хасслахерлес»

Этот шаг позволит усилить рыночные позиции лесопромышленного холдинга как в регионе, так и за его пределами путём увеличения объёмов производства пиломатериалов, в том числе строганых, щепы и пеллет, отмечает пресс-служба «Группы компаний "Вологодские лесопромышленники"».
25.01.2023 10:46

Вологодские CLT-панели экспортировали в Индию

CLT-панели, из которых сделан многоэтажный дом в Соколе, по международному транспортному коридору «Север — Юг» прибыли в Индию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×