Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

05.11.2020 Власть

Новый закон против черных лесорубов разработали в Вологодской области

Новый закон против черных лесорубов разработали в Вологодской области

В регионе планируют организовать пункты приема, переработки, хранения и отгрузки древесины и создать жесткую систему учета этих процессов. Цель законопроекта, внесенного Правительством области в ЗСО, — сделать максимально прозрачной ситуацию с оборотом древесины в регионе.

Проектом предусматривается устанавливать порядок приема древесины в пунктах, контролировать учет ее движения, ежемесячно предоставлять отчеты о принятой, переработанной и отгруженной древесине. Предлагается также проверять все документы, которые будут подтверждать законность осуществления предпринимательской деятельности и законность наличия древесины.

«Пилорамы и склады хранения древесины, которые есть на территории области, обязаны будут в соответствии с этим законом учитывать все сырье, которое они получают на хранение, переработку или отгрузку. Они должны будут зафиксировать источник поступления древесины и отследить дальнейшее движение. Тем самым мы исключаем возможность нелегального хранения, переработки, отгрузки древесины черными лесорубами. Это позволит вести надлежащий учет, проверять легальность заготовки леса и должно сократить масштабы незаконной заготовки древесины на территории области», — отметил заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Вологодская область является одним из крупнейших лесозаготовительных регионов в России. При этом черные лесорубы наносят непоправимый урон экономике области: в 2019 году ущерб от незаконных рубок, по предварительным оценкам, составил больше 160 млн рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.
12.04.2024 18:04

Депутаты контролируют ремонт дворов в Вологде

Председатель Законодательного Собрания области рассказал об особенностях начавшейся на Вологодчине ремонтной кампании.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×