Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

02.08.2020 Власть

ТОСы могут наделить правом проводить общественные проверки

ТОСы могут наделить правом проводить общественные проверки

В Госдуму РФ внесли проект о территориальном общественном самоуправлении. Депутаты «Единой России» предложили наделить ТОСы правом инициировать общественные проверки.

Законопроект разработан по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. Предлагаемые изменения направлены на повышение инициативы и самоорганизации жителей.

Ранее премьер Михаил Мишустин предложил предоставить ТОСам возможность получать господдержку наравне с НКО. Таким образом, статус территориальных самоуправлений вырастет.

«Сейчас в Вологде только три ТОС: «Молочное», «Псковский» и «Водники» - зарегистрированы как юридические лица. Всего в городе 34 ТОСа, то есть большинство не может участвовать в грантовых конкурсах. Поэтому предлагаемые изменения важны и помогут в развитии территориального общественного самоуправления», - отметила директор Центра по работе с населением Вологды Елена Громова.

ТОСы созданы в каждом микрорайоне Вологды. Активисты проводят праздники, помогают пожилым, участвуют в обсуждении городских проблем. С 2018 года, по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова, ТОСы города участвуют в распределении средств в рамках проекта «Народный бюджет». В 2020 году будет создано 38 проектов, которые выбрали сами жители. На эти цели выделено 44 млн рублей из городского бюджета.

Кроме того, активисты ТОС участвуют в приемке после ремонта дорог, домов, строительства детских площадок и других объектов. Отметим, что вологжане работают на благо своего микрорайона безвозмездно, помогают им специалисты Центра по работе с населением.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.02.2024 10:07

Специалисты проведут для вологжан семинар на тему диспансеризации

Отделение занятости населения по Вологде и Вологодскому муниципальному округу приглашает на семинар-совещание на тему «Диспансеризация как эффективное направление сохранения здоровья в трудовом коллективе».
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.
06.02.2024 11:53

На треть вырос спрос на новых работников в Вологодской области

В Вологодской области за последний месяц количество новых предложений о работе выросло на 37 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×