Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.10.2019 Власть

Никотиносодержащую продукцию могут запретить продавать несовершеннолетним на Вологодчине

Никотиносодержащую продукцию могут запретить продавать несовершеннолетним на Вологодчине

Сегодня Губернатор области Олег Кувшинников поручил Департаменту здравоохранения подготовить соответствующие изменения в региональное законодательство. Ужесточение коснется бестабачных никотиновых смесей (снюсов), которые все чаще употребляет молодежь.

Никотиновые смеси сегодня находятся в свободной продаже, хотя объем никотина в них в разы превышает стандартную дозировку сигареты. Смесь вызывает у подростков быстрое привыкание. В Кировской области зафиксирован первый смертельный случай отравления школьника бестабачным снюсом. В Череповце в детское отделение областного психоневрологического диспансера поступил ребенок с признаками отравления - медики диагностировали у подростка никотиновую ломку.

«В настоящее время подростки законодательно защищены только от табака и табачной продукции. Продажа бестабачных никотиновых смесей не ограничена. Поэтому необходимо начать работу на уровне региона и в кратчайшие сроки остановить распространение этого опасного увлечения среди несовершеннолетних вологжан», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Напомним, два года назад в Вологодской области был введен запрет на продажу несовершеннолетним электронных сигарет и вейпов. Определен список общественных мест, где их нельзя использовать. С 2015 года в регионе запрещена розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×