Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

11.10.2019 Власть

В России усовершенствуют процедуру определения кадастровой стоимости недвижимости

В России усовершенствуют процедуру определения кадастровой стоимости недвижимости

Соответствующие поправки в федеральное законодательство рассмотрел Кабинет министров. Изменения в законодательстве положительно оценили вологодские парламентарии.

По словам председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, изменения направлены на предотвращение ситуаций, когда кадастровая стоимость имущества превышает рыночную, и люди вынуждены идти в суд, чтобы оспаривать ошибки оценщиков.

Согласно поправкам, любые ошибки будут рассматриваться в пользу владельца недвижимости. Если при ее исправлении стоимость объекта уменьшается, то она будет снижена за весь период - с того дня, как была внесена в Единый государственный реестр недвижимости.

Кроме того, государственные оценщики теперь будут детально рассматривать каждое обращение по его определению. Также будет установлена персональная ответственность руководителей организаций по кадастровой оценке.

«По итогам прошлой оценочной кампании, которую в Вологодской области проводили столичные фирмы методом массовой оценки, было выявлено множество фактов, когда кадастровая стоимость выросла в десятки раз. Последняя оценка, которая проводилась уже специалистами регионального Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации, также оказалась несовершенной. Безусловно, депутаты ЗСО поддержат любые поправки в федеральное законодательство, которые смогут повлиять на ситуацию», - отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Добавим, что земельный налог и налог на имущество за 2020 год по новой кадастровой стоимости будет считаться только в 2021 году. В этом же году налог начислен по старой кадастровой стоимости.

Павел Антонян
Другие новости по теме
27.03.2024 19:03

Вознаграждение за труд приёмных родителей увеличится с 1 июля

Депутаты Законодательного Собрания области подержали законодательную инициативу врио главы региона Георгия Филимонова об увеличении размеров выплат за воспитание приёмных детей.
27.03.2024 16:04

В Вологодской области введена ответственность за склонение женщин к аборту

Административная ответственность за склонение к искусственному прерыванию беременности наступит, если эти действия были совершены путём подкупа, обмана, шантажа или использования служебной зависимости беременной женщины.
22.03.2024 19:22

Из-за неточности в ЕГРН вологжанке неверно начислили выплаты

К представителю Законодательного Собрания Вологодской области Андрею Луценко обратилась вологжанка, проживающая в Вологде, в частном доме в Грязовецком переулке.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×