Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

20.09.2019 Власть

Юрия Сапожникова вновь избрали высшим должностным лицом Вологды

Юрия Сапожникова вновь избрали высшим должностным лицом Вологды

Церемония инаугурации Главы города Вологды состоялась сегодня на первой сессии Вологодской городской Думы нового созыва. Присягу на верность народу, Конституции РФ, Уставам Вологодской области и Вологды Юрий Сапожников принес в присутствии первых лиц области и города, представителей областного парламента, общественности.

5392.jpg

Должностной знак Главы города Вологды, который является символом высшего должностного лица муниципалитета, возложил Губернатор области Олег Кувшинников.

«Планы развития города во многом зависят от тех решений, которые принимает городская Дума. Главу города знаю давно и считаю авторитетным, опытным политиком, который работает во благо города. Развитие Вологды для Правительства области является стратегическим приоритетом, и мы будем увеличивать объемы финансирования на эти цели. Президент РФ позитивно оценивает результаты социально-экономического развития региона в целом и Вологды в частности. Мы ожидаем, что вскоре будет принято положительное решение о выделении городу 3,5 млрд рублей на строительство малого транспортного кольца, двух мостовых переходов и подходов к ним. Я уверен, что в сентябре следующего года сдадим обход города Вологды. Благодаря нашей совместной с городскими властями конструктивной работе все планы будут реализованы», - сказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Напомним, Юрий Сапожников работал в Администрации Вологды с 2009 года, в течение семи лет замещает в Гордуме выборные муниципальные должности. Полномочия Главы города Вологды, которые исполнял с 2016 года, сложил досрочно в связи с формированием нового, седьмого, созыва Гордумы. Сегодня депутаты приняли отставку и вновь запустили процедуру выборов Главы города из своего состава.

5312.jpg

Кандидатуру Юрия Сапожникова на должность Главы города выдвинула группа депутатов, избрали высшее должностное лицо Вологды сегодня открытым голосованием. Для этого была сформирована счетная комиссия, которая огласила результаты. В поддержку кандидата свои голоса отдали 23 депутата из 26 присутствовавших на сессии. С завершением избирательного марафона депутатов и Главу Вологды поздравил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

«Вологда быстро и активно развивается, планы, намеченные на ближайшую перспективу, амбициозны. От депутатов и Главы Вологды жители ждут взвешенных и точных решений, которые направлены на улучшение качества жизни. Важно работать в команде и оправдать ожидания вологжан, которые доверили свои голоса», - отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Глава Вологды продолжит работу во взаимодействии с Администрацией города, которая является исполнительно-распорядительным органом муниципалитета. Многие проекты, имеющие важное социальное значение, реализованы в Вологде благодаря отлаженному механизму решения вопросов.

5432.jpg

«Сегодня депутаты выбрали конструктивный путь развития нашего города, на должность Главы города избрали грамотного, опытного специалиста, который пользуется заслуженным авторитетом у жителей. Администрация города и депутатский корпус находятся в полном взаимопонимании относительно пути развития муниципалитета, и что очень важно, все проекты, обозначенные на Градсовете, поддерживает Губернатор. Считаю, что нам удастся вывести город на совершенно новый уровень развития в ближайшей перспективе», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Первая сессия Гордумы седьмого созыва носила организационный характер, сегодня из состава депутатов избрали заместителей председателя Гордумы. В соответствии с федеральным законодательством на утверждение депутатам Юрий Сапожников предложил кандидатуры, которые будут работать на постоянной основе и безвозмездно. Предложения депутаты поддержали.  

5382.jpg

«Согласно 131-ФЗ, в Гордуме может работать три человека на постоянной основе - Глава и два заместителя. Но мы в целях экономии бюджетных средств намерены работать вдвоем с Сергеем Никулиным. На непостоянной основе будут трудиться два заместителя - Сергей Чуранов и Владимир Корытин. Это люди с высокой компетенцией, которые избираются в Гордуму не в первый раз. В связи с этим можно говорить и о преемственности в составе - из 30 депутатов 18 продолжат работу из предыдущего состава, их вологжане переизбрали вновь. Но и новички вольются в работу быстро, так как есть хорошие наставники, поможет и квалифицированный аппарат, чтобы все депутаты смогли на равных представлять интересы своих избирателей», - сказал Глава Вологды Юрий Сапожников.

Сегодня был также определен персональный состав постоянных комитетов городского парламента: по вопросам местного значения и законности, по бюджету и налогам, по социальной политике, экономической политике и муниципальной собственности, по городской инфраструктуре. В составе каждого - избрали председателей. Очередная сессия пройдет в рабочем формате в октябре.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.09.2019 15:28

Олег Кувшинников официально вступил в должность Губернатора Вологодской области

Торжественная церемония состоялась сегодня в Правительстве области. Присягу на верность народу, Конституции РФ и Уставу Вологодской области избранный Губернатор Олег Кувшинников произнес в присутствии представителей всех уровней власти, духовенства, бизнеса.
18.09.2019 15:05

Депутаты Вологодской городской Думы 7-го созыва официально зарегистрированы

Решение о регистрации избранных по 30 избирательным одномандатным округам депутатов было принято территориальной избирательной комиссией. Сегодня «народным избранникам» вручили удостоверения.
12.09.2019 12:02

Инаугурация вновь избранного Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова состоится 19 сентября

Накануне состоялось заседание Избирательной комиссии Вологодской области, на котором был подписан протокол и сводная таблица о результатах выборов Губернатора Вологодской области 8 сентября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×