Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

19.09.2019 Власть

Протоколы за нарушение тишины и «комендантского часа» будут составлять полицейские на Вологодчине

Протоколы за нарушение тишины и «комендантского часа» будут составлять полицейские на Вологодчине Фото: пресс-служба ЗСО

Поправки в областной закон об административных правонарушениях приняли депутаты Законодательного Собрания области на 37-й сессии. Процедура привлечения к ответственности нарушителей станет проще.

«Принятые поправки дадут нам возможность заключить соглашение с МВД по передаче сотрудникам полиции полномочий составлять протоколы об административных правонарушениях, в частности, за нарушение тишины и покоя граждан, а также нахождения детей в ночное время в общественных местах», - пояснила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.  

Ранее подобные протоколы составляли исключительно органы местного самоуправления, так как ответственность предусмотрена областным законом. На практике полицейские выезжали по вызову, оформляли материалы и передавали их в административную комиссию муниципалитета, которая вызывала нарушителей для составления протокола.

Процедура затягивалась, зачастую нарушители оставались безнаказанными ввиду истечения сроков. При этом жалобы на шум остаются одной из самых частых проблем в области, за год составляется порядка трех тысяч протоколов.

Марина Березина
Другие новости по теме
20.04.2024 17:20

Депутаты ЗСО присоединились к Весеннему кубку чистоты

Экологический квест в рамках Международного проекта «Чистые игры» проходит на Вологодчине в восьмой раз. Главная задача участников Кубка — собрать как можно больше мусора на общественных территориях.
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×