Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

30.06.2019 Власть

Тарантулы и сервалы пополнили список запрещенных к содержанию животных

Тарантулы и сервалы пополнили список запрещенных к содержанию животных

Список из 122 видов диких животных, запрещенных к содержанию в домашних условиях, утвердило Правительство РФ. В документе уточняется, что если зверь приобретен до 1 января 2020 года, то может находиться у владельца до наступления естественной смерти.

В перечне запрещенных животных представлены 33 отряда и подотряда, объединенные в восемь классов: пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные, млекопитающие, птицы, хрящевые рыбы, костные рыбы, коралловые полипы. В частности, сервалы, рыси, тарантулы, совообразные и соколообразные.

Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте правительства. Список животных, которых нельзя содержать у себя дома, составлен в виду их опасности для владельцев. Веской причиной также является значительное отличие привычной среды обитания зверей от условий содержания их в неволе.

Запрет не распространяется на зоопарки, цирки, дельфинарии, океанариумы. Содержать также можно пострадавших или травмированных животных, чье состояние не позволяет возвратить их в среду обитания. Во всех этих случаях в течение трех дней после принятия животного необходимо уведомить Росприроднадзор.

Добавим, в ноябре прошлого года в мкр Элма у гаражей в районе коттеджного поселка Южная Роща был обнаружен сервал, сбежавший от хозяев.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
13.07.2023 13:37

Для безопасности вологжан службы вакцинируют диких животных

За шесть лет иммунизации в вологодских лесах охотоведы совместно с ветеринарными службами разложили приманки, содержащие 4,5 миллиона доз вакцины для диких животных.
04.05.2022 09:48

Маленьких лосят, оставленных матерью, спасают жители Вологодчины

В ОЗЖ «Велес» обратились жители Грязовецкого района, обнаружившие в лесополосе двоих маленьких лосят, которые находятся без матери уже пару дней.  
03.02.2021 17:49

Рысь или сервал гуляет по микрорайону Прилуки в Вологде

На прошлой неделе в Вологде на ул. Мелиораторов местные жители заметили рысь или сервала в ошейнике. Затем еще несколько человек увидели животное на ул. Никольская в этом микрорайоне.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×