Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.06.2019 Власть

Единый платежный документ за коммунальные услуги намерены ввести в России

Единый платежный документ за коммунальные услуги намерены ввести в России

Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу РФ. Авторы инициативы считают, что сейчас практически вся первичная информация поставщиков ЖКУ, на основе которой начисляются платежи жителям, противоречива и часто приводит к неправильным начислениям.

По данным Главного Государственного жилищного инспектора РФ в прошлом году до 60 % обращений в жилищные инспекции субъектов были связаны с неверными или непонятными для граждан начислениями за потребленные услуги. Авторы подчеркивают, что при получении десяти платежных документов стоимость лишь выпуска и доставки потребителю платежных документов за один месяц может достигать 120 рублей, сообщают РИА «Новости».

«Нередки случаи, когда при данном положении дел мошенниками выставляются фальшивые платежные документы, что порождает практику «двойных платежек» и вводит в заблуждение потребителей жилищно-коммунальных услуг. Потребитель, не владеющий информацией об истинном положении дел, вынужден платить дважды, чтобы не стать должником, или не платит совсем, не желая быть обманутым», - указывают авторы в пояснительной записке.

Инициаторы полагают, что применение единого платежного документа снизит нагрузку на тарифы, риски злоупотреблений и хищений средств за счет повышения прозрачности расчетов, повысит собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги, а также предоставит простой, удобный и понятный платежный документ в установленные законодательством сроки.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×