Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.06.2019 Власть

Вологодская область признана одним из самых информационно открытых регионов России

Вологодская область признана одним из самых информационно открытых регионов России

Официальный портал Правительства Вологодской области занял 4 место в рейтинге открытости высших региональных органов исполнительной власти с уровнем открытости 93,4 %.

Все органы власти обязаны иметь свои сайты и размещать на них определенную законом информацию. А еще эти сайты должны быть удобными для пользователей и отвечать современным IT-требованиям. Оценкой федеральных, региональных и муниципальных сайтов занимается проектный центр «Инфометр». Именно его специалисты проводят мониторинг сайтов на предмет наличия определенной законом информации, а также доступность ее поиска и расположения для пользователей.

Как сообщают в «Инфометре», в 2019 году была обновлена методика по оценке сайтов региональных правительств. Информационная открытость оценивалась глазами граждан: насколько удобно найти, получить и использовать информацию, которая размещается на сайте. 

«Управление информационной политики Правительства области совместно с органами власти и редакцией портала Правительства ежегодно работают над улучшением сайта: появляется новый контент, совершенствуется система навигации для поиска наиболее востребованной информации. Приятно, что эксперты высоко оценили наши усилия в этом направлении. Добавлю, что за последние четыре года сайт Правительства области в этом рейтинге поднялся с 21-го на 4 место», - отметила начальник Управления информационной политики Дарья Богданова.

Добавим, что в рейтинге в обязательном порядке оцениваются все субъекты РФ. Информационная открытость в регионах по итогам аудита варьируется от 14,5 % до 100 %: те, кто ближе к нижней границе, лишь приоткрыты и расположились в конце рейтинга. Сайты у верхней границы открыты для граждан и предлагают полную информацию в доступной форме.

Марина Березина
Другие новости по теме
23.07.2022 12:58

6 млн рублей в виде грантов направят на поддержку молодежных инициатив на Вологодчине

Правительство области запускает конкурс молодежных проектов, в котором могут принять участие проживающие, работающие или учащиеся на территории региона граждане в возрасте от 18 до 35 лет. Прием заявок открыт до 23:59 14 августа этого года.
22.06.2022 08:42

Вологодская область и город Алчевск заключили соглашение о сотрудничестве

Церемония подписания документа состоялась в Луганской Народной Республике. Подписи поставили заместитель Губернатора Вологодской области Антон Кольцов и глава Администрации города Алчевска Альберт Апшев.
11.08.2021 11:08

Школу на ул. Преминина планируется построить в Вологде с привлечением федеральных средств

Правительство Вологодской области сформировало перечень из восьми объектов от региона, предлагаемых к строительству с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов. В список вошли два проекта от Вологды - строительство новой школы и обновление общественного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×