Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

29.03.2019 Власть

25 лет прошло с момента создания Законодательного Собрания Вологодской области

25 лет прошло с момента создания Законодательного Собрания Вологодской области

Итоги пути длиною в четверть века подвели сегодня в зале Вологодской областной государственной филармонии им. В. А. Гаврилина. Здесь собрались депутаты разных созывов и нынешнего во главе со спикером областного парламента Андреем Луценко.

«Сегодня мы отмечаем 25-летие Законодательного Собрания области. В 1993 году после принятии Конституции нашей страны у регионов появилась возможность формировать законодательные и исполнительные органы в своих регионах, - отметил председатель Законодательного Собрания области действующего созыва депутатов Андрей Луценко. - 1994 год - стал первым годом работы законодательного органа власти, депутаты разработали всего шесть законов. Они касались статуса депутата, местного самоуправления, ряд законов был посвящен выборной тематике». 

20 марта 1994 года в Вологодской области состоялись выборы первого законодательного органа. На первой сессии Вологодская областная Дума была переименована в Законодательное Собрание Вологодской области. Первый его созыв состоял из 15 депутатов.

За 25 лет было принято 4500 законов. Многие из них в нашей области были приняты раньше, чем в остальных субъектах страны. Так, первым в стране на Вологодчине был принят Бюджетный кодекс. Областной закон «О местном самоуправлении в Вологодской области» был принят в 1994 году, на год раньше аналогичного федерального закона.

«На сегодня депутатский корпус Законодательного Собрания представляет собой объединение компетентных людей, заинтересованных в лучшем будущем Вологодской области. Особо хочу поблагодарить за поддержку областной столицы, за решения, которые позволяют развивать и совершенствовать наш город. Уверен, впереди нас ждет немало совместных проектов. Ежедневно идет масштабная работа с жителями области в депутатских приемных, все ключевые вопросы изучаются не только на бумаге, но и на местах, что позволяет выработать оптимальные решения», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Знаю и вижу, какую большую работу ведет весь депутатский корпус, и, конечно же, у нас есть еще резервы: мы можем и должны делать больше. Потому что люди ждут от нас этого, а Президент Владимир Путин в своем Послании поставил задачу в ближайшие годы выйти на новые, более ускоренные темпы развития. Поэтому желаю удачи счастья и всегда с вами. Очень горжусь, что я один из вас!» - сказал заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

«При любых обстоятельствах работа депутатского корпуса всегда была направлена на стабильное развитие Вологодской области и благополучие ее жителей. За исторический короткий срок вам удалось создать эффективное региональное законодательство, охватывающее все сферы жизнедеятельности», - обратилась в приветственном адресе Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Вспомнить периоды становления и развития регионального парламента пришли председатели Законодательного Собрания области разных лет, депутаты Государственной Думы, члены Правительства области, руководители правоохранительных органов и силовых ведомств, представители общественности.

На торжественном мероприятии показали памятный фильм «Первая четверть», созданный к юбилейной дате.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×