Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

17.01.2019 Власть

Детское питание в школах Вологодчины организуют по новым «правилам»

Детское питание в школах Вологодчины организуют по новым «правилам»

Законопроект о детском питании внесут в Госдуму в феврале этого года. Вопрос о его разработке обсудили на заседании Совета законодателей в Совете Федерации. Участие в нем принял председатель ЗСО Андрей Луценко.

«В соответствии с законом о контрактной системе, главным критерием при выборе поставщика является минимальная цена, а не качество. Отсутствует система надлежащего контроля за безопасностью и качеством продукции при приемке. Необходимо разработать и утвердить на федеральном уровне единые стандарты социального питания», - заявила Валентина Матвиенко.

В законопроекте будут прописаны правила для производителей и организаторов питания детей в социальных учреждениях, внесены корректировки в условия проведения конкурсов на закупку продуктов в школах, детсадах и лагерях отдыха.

«Как и планировалось, в законопроект включены обязательные требования к качеству закупаемых продуктов для детских учреждений. Необходимо, чтобы еда для ребят была полезной и разнообразной. Еще один важный вопрос - это контроль качества, в том числе со стороны родителей. Кроме того, предусматривается обязательная маркировка продуктов детского питания специальными средствами идентификации. При этом предполагается, что оборот таких продуктов без маркировки будет запрещен»,- отметил Андрей Луценко.

По сообщению «Российской газеты», сейчас законопроект готовится к внесению в Госдуму. Возможно, его уже примут в весеннюю сессию.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×