Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.10.2018 Власть

Все российские интернет-магазины будут принимать банковские карты

Все российские интернет-магазины будут принимать банковские карты

К 2021 году онлайн-магазины России, вне зависимости от оборота, обяжут принимать к оплате банковские карты. Соответствующий законопроект разрабатывается в комитете Госдумы по финансовому рынку.

Сейчас принимать банковские карты должны только те интернет-магазины, оборот которых от 40 млн рублей. Однако к июлю следующего года этот порог планируют снизить до 20 млн рублей, а затем и вовсе до нуля, сообщают «Известия».

Цель инициативы заключается в повышении удобства потребителей. Соответствующие поправки будут внесены в закон «О защите прав потребителей». Идею уже поддержали в Центробанке и в Министерстве экономического развития РФ. В ведомствах отметили, что нововведения повысят качества финансовых услуг и поспособствуют обелению рынка онлайн-торговли.

Впрочем, некоторые эксперты считают, еще рано утверждать, что законопроект будет реализован успешно. Так, введение безналичного расчета будет невыгодно представителям малого бизнеса, поскольку комиссия за эквайринг (прием карты к оплате) будет высокой.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×