Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

26.09.2018 Власть

Годовой объем финансовой помощи от региона муниципалитеты будут знать заранее

Годовой объем финансовой помощи от региона муниципалитеты будут знать заранее Фото: www.vologdazso.ru

Размер субсидий будут определять еще в декабре, до начала финансового года. Соответствующие поправки сегодня приняли депутаты Законодательного Собрания в ходе очередной сессии.

«Теперь 100 % региональных субсидий будет распределяться законом о бюджете. Исключение – субсидии, которые проходят по конкурсам. Таким образом, муниципалитеты уже в декабре будут видеть сумму, которая заложена для конкретной территории. Это позволит заранее объявить конкурсные процедуры, разработать проектно-сметную документацию и т. д.», прокомментировал председатель комитета по бюджету и налогам ЗСО, член фракции «Единая Россия» Андрей Подволоцкий.

Закон предусматривает также срок заключения соглашений о предоставлении субсидий до 15 апреля текущего года. За его нарушение предусмотрены санкции: в этом случае средства будут распределяться между другими районами. Законотворцы считают, что этот пункт повысит финансовую ответственность районов.

На прошедшей сессии депутаты также договорились о введении льготных условий для инвесторов, занятых строительством социальных и коммунальных объектов. Для районов показатели другие. Ранее этот вопрос обсуждался на государственном совете области при участии Губернатора Олега Кувшинникова. Так, в соответствии с Земельным кодексом, участки предоставят им без проведения торгов, если на месте будут построены объекты здравоохранения, культуры, образования и спорта. Установленные критерии для Вологды: на возведение объектов должно быть потрачено не менее 20 млн рублей, в новом учреждении должно быть создано не менее пяти рабочих мест.

Еще один важный вопрос на сессии касался сферы образования. Теперь работа учителей на государственных экзаменах будет гарантированно оплачиваться. Это правило установлено для всей Вологодской области. Ранее педагогам компенсация за подобную работу законом не предоставлялась.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×