Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.09.2018 Власть

Список редких заболеваний, лечение которых финансируется из федерального бюджета, расширят

Список редких заболеваний, лечение которых финансируется из федерального бюджета, расширят

Этот и другие вопросы будут рассмотрены на первой после осенних каникул сессии Законодательного собрания области. Она состоится 26 сентября. Повестку утвердили депутаты на коллегии ЗСО.

Напомним, что областные парламентарии поддержали федеральный законопроект по лечению орфанных – редких - заболеваний.

«Летом президент Владимир Путин подписал закон, расширяющий список заболеваний, лечение которых будет финансироваться из федерального бюджета. Законодательное Собрание, как и другие регионы, неоднократно предлагало федеральному бюджету помочь регионам в этом вопросе. Наконец это решение было принято», - сказал Председатель Законодательного собрания области, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

В этом году на лечение орфанных заболеваний выделено 250 миллионов рублей, в прошлом – 199 миллионов рублей. Эти средства направляются на лечение около 70 человек. При условии введения изменений порядка 70 миллионов из этой суммы возьмет на себя федеральный бюджет.

Всего на сессии депутаты рассмотрят 44 вопроса. В их числе - назначение на должность уполномоченного по правам человека, а также блок вопросов, касающихся изменения пенсионной системы и выборного законодательства.

«Один из законопроектов направлен на обеспечение прозрачности выборов разных уровней. Законом мы даем возможность Общественной палате области назначать наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов в региональные и муниципальные органы власти. Эта практика уже применялась при выборах Президента страны и теперь будет распространена на другие уровни выборов», - пояснил Андрей Луценко.

 

Марина Березина
Другие новости по теме
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.
12.04.2024 18:04

Депутаты контролируют ремонт дворов в Вологде

Председатель Законодательного Собрания области рассказал об особенностях начавшейся на Вологодчине ремонтной кампании.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×