Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.09.2018 Власть

Земельный участок из федеральной собственности выделили для защиты обманутых дольщиков Вологды

Земельный участок из федеральной собственности выделили для защиты обманутых дольщиков Вологды

Пять российских регионов для решения проблем обманутых дольщиков получат почти 250 гектаров. 27 участков передадут из федеральной собственности. Решение о передаче приняли в Москве на заседании Правительственной комиссии во главе заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко.

247 гектаров будут переданы из федеральной собственности для решения вопроса обманутых дольщиков в пяти регионах. Участки расположены в Брянской, Вологодской, Новосибирской областях, а также в Республике Удмуртия и республике Татарстан. В Вологде будет передана территория на Набережной VI Армии, 193 и 195а. Сейчас здесь расположены законсервированные общежития ВоГУ, непригодные для проживания.

«Вологодской области принят закон, который предоставляет меры государственной поддержки, включая предоставление земельного участка в аренду инвестору, завершающему строительство проблемного объекта или предоставляющему жилье пострадавшим гражданам. К сожалению, площади земель на территории региона, возможные к вовлечению в хозяйственный оборот для целей реализации закона области, ограничены. Поэтому Губернатор области направил ходатайство в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства с просьбой оказать содействие в передаче земельных участков, расположенных на территории региона, из федеральной собственности – в областную. Как только будет завершена передача земли, мы сможем предлагать этот участок потенциальным инвесторам в качестве мер поддержки», – рассказал заместитель Губернатора Антон Стрижов.

Добавим, на данный момент на Вологодчине 12 проблемных объектов и 323 гражданина. Всего по проблемным объектам заключен 961 договор участия в долевом строительстве, из которых 819 договоров с гражданами.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
02.04.2019 08:45

250 дольщиков «Стройиндустрии» получили страховые выплаты

28 марта 2019 года страховая компания «Респект» начала исполнять свои обязательства по договорам. Это стало возможным благодаря настойчивым действиям вологжан, поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, взаимодействию регионального правительства и прокуратуры области, правоохранительных органов. В этом году 190 дольщикам перевели полагающиеся выплаты общей суммой более полумиллиарда рублей.
29.03.2019 16:05

Страховая компания «Респект» возобновила выплаты дольщикам «Стройиндустрии»

254 иска к страховой компании «Респект» удовлетворено судом. Благодаря настойчивости дольщиков, а также действиям Губернатора Олега Кувшинникова и прокуратуры области накануне вечером дольщикам «Стройиндустрии» начали выплачивать страховое возмещение.
20.03.2019 17:33

День консультаций дольщиков проведет «Единая Россия» в Вологде

22 марта в Вологде пройдет Единый день бесплатной юридической помощи «обманутых дольщиков». Его организовало Региональное отделение партии «Единой России» совместно с областным отделением Ассоциации юристов России. В пункты приема вологжане могут обратиться с проблемами, связанными с долевым строительством.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×