Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.09.2018 Власть

До 200 тысяч рублей штрафа может заплатить предприниматель, уволивший сотрудника предпенсионного возраста

До 200 тысяч рублей штрафа может заплатить предприниматель, уволивший сотрудника предпенсионного возраста

Такие меры защиты граждан пожилого возраста сейчас рассматриваются в Госдуме. Законопроект на обсуждение парламентариев в начале сентября внес Президент Российской Федерации Владимир Путин. Документ уже прошел первое чтение и получил одобрение депутатов.

Новая статья должна появиться в Уголовном кодексе Российской Федерации. В случае ее одобрения за необоснованное увольнение или отказ в приеме на работу сотрудника в предпенсионном возрасте, руководителю организации будет грозить штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов.

Также в законопроекте прописан и критерий предпенсионного возраста это период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости.

Парламентарии подчеркивают: необходимо не просто принимать закон о параметрах пенсионной системы, об изменении возраста, но и прорабатывать целый пакет, связанный с этим решением.

«Кроме закона, касающегося параметров пенсионной системы, мы рассматриваем изменения в закон о занятости, в Трудовой кодекс, Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс, ратифицируется 102-я Конвенция Международной организации труда. Одним словом, речь идет именно о пакетных решениях, которые реформируют не только пенсионную систему, но в целом социальную сферу, защищая права людей», отметил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Новая статья разрабатывается по аналогу уже существующей уголовной статье № 145, которая наказывает за необоснованное увольнение беременных женщин или матерей, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×