Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

03.09.2018 Власть

Нормативы финансовой устойчивости обяжут соблюдать строителей долевок

Нормативы финансовой устойчивости обяжут соблюдать строителей долевок

Стать участниками рынка долевого строительства и заключать договоры с будущими собственниками жилья теперь строительные организации смогут при соблюдении всех нормативов финансовой устойчивости. Норма, которую вводит федеральный закон «Об участии в долевом строительстве…», начнет действовать с конца сентября.

В частности, как сообщает «Российская газета», застройщик должен иметь размер собственных средств не менее 10 процентов от расчетной стоимости строительства. Или же компания должна взять кредит – не менее 40 процентов от цены стройки.

Напомним, с 1 июля в России начали действовать поправки в соответствующий ФЗ. Основное его изменение – появление эскроу-счетов, на которых банки должны хранить до окончания строительства средства, поступившие от продажи квартир, и выдавать строителям под проценты кредиты на конкретный проект дома. Этот механизм в обязательном порядке введен для тех объектов, по которым договор участия в долевом строительстве с первым дольщиком представят на госрегистрацию после 1 июля 2019 года.

Дополнительно были приняты поправки, позволяющие уйти от «котлового» принципа в строительстве. Изменена также норма «одно разрешение на строительство – одна компания». Застройщики имеют право использовать несколько разрешений на строительство в том случае, если реализуемые объекты являются частью одного проекта.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
10.04.2023 08:21

В прокуратуре Вологды ответят на вопросы участников долевого строительства

Сегодня, 10 апреля, жители города могут обратиться с вопросами о нарушении своих прав в сфере долевого строительства в прокуратуру Вологды.
10.04.2022 10:21

Тонкости участия в долевом строительстве расскажут вологжанам

Горячая линия на эту тему пройдет в региональном Департаменте строительства 12 апреля.
25.03.2021 13:24

Вологжане положительно оценили практику применения эскроу-счетов

Эскроу - это специальный банковский счет, который используют, чтобы снизить риски при оформлении сделки долевого строительства. Напомним, что средства на такой счет вносит покупатель, а застройщик получает их только после успешной сдачи дома в эксплуатацию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×