Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.08.2018 Власть

Российские женщины выйдут на пенсию в 60 лет

Российские женщины выйдут на пенсию в 60 лет Фото: u-f

Сегодня Владимир Путин выступил с публичным обращением об изменениях в пенсионной реформе. Президент Российской Федерации внес предложение увеличить пенсионный возраст для женщин не до 63, как предполагалось, а до 60 лет. Отдельные условия выхода на заслуженный отдых, Владимир Путин считает, нужно вводить для многодетных матерей.

Глава государства выступил с инициативой на три года снизить предлагаемый в законопроекте Правительством уровень пенсионного возраста для женщин. Владимир Путин предложил поднять его представительницам прекрасного пола не до 63, а до 60. Напомним, сейчас в проекте закона на пять лет увеличивается пенсионный возраст для мужчин, для женщин на 8 лет.

«Это неправильно. В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет», - подчеркнул во время телеобращения Президент РФ Владимир Путин.

Право досрочного выхода на пенсию может появиться для многодетных матерей. На три года раньше срока выйдут мамы трех детей, на четыре года – женщины с четырьмя детьми. Рождение пяти и более детей обеспечит выход на пенсию в 50 лет. Это еще одно предложение, которое внес сегодня Владимир Путин.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
06.03.2024 10:43

4,5 тысячи многодетных вологодских мам досрочно вышли на пенсию

Более четырех тысяч многодетных матерей в Вологодской области досрочно вышли на заслуженный отдых ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с воспитанием трех и более детей.
27.02.2024 14:16

Вологжане могут оформить пенсию по возрасту за несколько часов

С начала 2024 года в Вологодской области назначено более 100 страховых пенсий по старости в проактивном режиме. Это значит, что вологжанам нужно было только подать заявление на портале госуслуг, никаких дополнительных действий и документов не требовалось.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×