Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.08.2018 Власть

За запуск незарегистрированных дронов россиян будут штрафовать

За запуск незарегистрированных дронов россиян будут штрафовать Фото: obzor.lt

До двух тысяч рублей придётся заплатить владельцам дронов. Штраф грозит тем, кто запустит в небо незарегистрированное устройство.

Согласно закону, обязательной регистрации подлежат любые беспилотные летательные аппараты с весом более 250 граммов. Но наказания за это пока не предусмотрено. Сейчас проект закона рассмотрен правительственной комиссией. Минимальный размер наказания составит 1000 рублей. Также могут вырасти штрафы за нарушение правил использования воздушного пространства. При нарушении границ владелец «игрушки» заплатит 20-50 тысяч рублей.

Разработано и понятие «внешний пилот». Такое определение получили те, кто непосредственно управляет устройством.

Как отметили законотворцы, ужесточение наказания связано с активным распространением беспилотников. Так, если в 2015 году нарушений закона, связанных с запуском беспилотников, было всего 4, в прошлом году их число выросло до 50.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
31.10.2022 15:50

Нововведения ноября: что готовит вологжанам последний месяц осени

Перенесённое из-за мобилизации на 1 ноября начало осеннего призыва срочников — далеко не единственное новшество. В частности, начнётся выплата денежного довольствия мобилизованным, запретят выдавать займы под залог недвижимости, а часть вологжан ждёт повышение пенсий.
31.07.2020 11:59

В России хотят отменить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

Проект приказа опубликовало Министерство просвещения РФ. Изменения внесены в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования в пункте 12.
31.07.2020 10:51

Новый порядок медосмотра водителей все-таки планируется ввести в России

Об этом заявил замминистра здравоохранения Олег Салагай. Проверку на употребление алкоголя будут проходить не все водители и кандидаты в водители, а только те люди, у которых нарколог выявит симптомы заболевания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×