Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.08.2018 Власть

Частных инвесторов могут привлечь к расселению аварийных домов в России

Частных инвесторов могут привлечь к расселению аварийных домов в России

Законопроект о новом механизме расселения ветхого и аварийного жилья Госдума РФ рассмотрит осенью. Документ, разработанный Минстроем РФ, предусматривает создание специального маневренного фонда, софинансирование регионов, а также применение рыночных механизмов.

«В законе может идти речь о рыночных механизмах там, где очень дорогая стоимость земли в центре города. Если есть возможность привлечь инвестора (к расселению аварийного жилья) – такой механизм нельзя закрывать», – приводит слова Виталия Мутко ТАСС.

Разработка нового механизма расселения аварийного жилья ведется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Ранее действующая программа была закрыта в 2017 году. За пять лет в Вологде было переселено 1166 семей. Для этих целей за счет консолидированного бюджета построили 14 домов, приобрели 603 готовые квартиры в новостройках.

Отметим, что в Вологде рыночные механизмы применяются в рамках программы по развитию застроенных территорий.

«В ней участвуют зоны застройки, жилье в которых признано аварийным или непригодным для проживания. На данный момент в Вологде принято решение о развитии ряда таких территорий на ул. Октябрьская, Преображенская, Галкинская и других. Люди, проживающие в муниципальных квартирах, получат другое муниципальное жилье. Владельцам частных квартир квартиры должен предоставить инвестор, который выиграет аукцион», – комментирует Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Частных инвесторов в областной столице привлекают и для сноса уже расселенного ветхого и аварийного фонда. Для этого такие объекты переводят в категорию нежилого здания, а затем приватизируют вместе с участком. Это дает значительную экономию бюджетных средств.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×