Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.06.2018 Власть

Одна голова хорошо, а две – вне закона: в России планируют запретить рекламу «заказных» диссертаций

Одна голова хорошо, а две – вне закона: в России планируют запретить рекламу «заказных» диссертаций фото: https://myaltai.com

В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, согласно которому в России будет запрещена реклама услуг по подготовке диссертаций и рефератов. Проект соответствующих поправок в закон «О рекламе» рассмотрят 14 июня. Ко второму чтению законопроект планируют доработать.

Те, кто «продает» свои рукописи для чужой научной работы, занимаются этим нелегально. А закон «О рекламе» гласит, что он не распространяется на объявления, не связанные с предпринимательской деятельностью. Парламентариям необходимо будет скорректировать эту норму, сделав исключения для частных объявлений, которые занимаются написанием научных работ для других людей, пишет «Российская газета».

Цель законопроекта – ограничить распространение подобных услуг и, в конечном счете, заставить учащихся работать самостоятельно. Если новые нормы будут приняты, за подобную рекламу частные лица могут получить штраф от 2 до 2,5 тысячи рублей, а для юридических лиц он составит от 100 до 500 тысяч рублей.

В дальнейшем предполагается распространить запрет и на рекламу услуг по написанию научных и методических работ, а также по размещению в СМИ научных статей. В случае принятия законопроекта объявления обо всех услугах, связанных с помощью в написании диссертаций и других учебных и научных работ, окажутся вне закона.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×