Погода в Вологде: +2 °C

Курс ЦБ на 22.03: $ 76.84 82.54

20.04.2018 Власть

В восемь раз увеличить штраф за нелегальные перевозки предложили вологодские парламентарии

В восемь раз увеличить штраф за нелегальные перевозки предложили вологодские парламентарии Фото: www.vologdazso.ru

Такая мера позволит сделать дорожное движение более безопасным, считают депутаты Законодательного Собрания Вологодской области. Областные парламентарии представили поправки в федеральное законодательство коллегам по комитету Парламентской ассоциации Северо-Запада по правовым вопросам. Во встрече в Новгородской области приняла участие депутат ЗСО Лариса Кожевина.

Вопрос нелегальных перевозок актуален для многих регионов страны. По закону, максимальный штраф достигает 2500 рублей, что на порядок меньше выручки предприятий. Перевозчик, не прошедший официальную регистрацию, не платит налоги в бюджет, кроме того, может представлять опасность для людей.

«Такой водитель не проходит предрейсовых медицинских осмотров, не соблюдает надлежащий режим труда и отдыха, не осуществляет технический осмотр транспорта, используемого для перевозки пассажиров. Все это создает угрозу безопасности пассажиров и этого перевозчика, и других участников дорожного движения»,–  отметила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, депутат ЗСО Лариса Кожевина.

Как результат, по вине нелегальных перевозчиков случаются аварии, в которых страдают и гибнут люди. В феврале в Ленинградской области погибли девять вологжан, которые ехали в микроавтобусе. По мнению депутатов, поможет решить проблему ужесточение ответственности за правонарушения в этой сфере.

Вологодскими парламентариями предложено внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Штраф за работу без регистрации планируется увеличить до пяти тысяч рублей. За перевозку пассажиров и багажа без специального разрешения граждане заплатят штраф в размере пять тысяч рублей, должностные лица – 20 тысяч рублей, юридические лица – до 500 тысяч рублей.

Коллеги вологодских парламентариев из других регионов поддержали законопроект.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.
28.06.2022 16:44

Вологодчина поддержит законопроект об обязательном лицензировании частных интернатов

Активизировать процедуру введения обязательного лицензирования частных домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов в России намерен Губернатор области Олег Кувшинников по просьбе уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольги Даниловой. Этот вопрос стороны обсудили на личной встрече в рамках ежегодного доклада омбудсмена об итогах работы за предшествующий год.
17.05.2022 09:56

Еще порядка 700 вологодских студентов смогут получать стипендии и премии Губернатора

На данный момент стипендии и губернаторские премии могут получать только студенты-очники тех вузов, которые имеют государственную регистрацию в регионе. У вологжан, которые обучаются в филиалах, такой возможности нет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×