Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.04.2018 Власть

Степень опьянения водителей поможет определить анализ крови

Степень опьянения водителей поможет определить анализ крови Фото: Ilya Naymushin/Reuters

В России установили максимально допустимое содержание алкоголя в крови. Именно этот анализ теперь определяет степень опьянения. Соответствующий федеральный закон подписал Президент РФ Владимир Путин.

В документе говорится, что нетрезвым автомобилист будет признан, если концентрация алкоголя в его крови составит 0,3 и более грамма на один литр крови. Новое измерение никак не противоречит действовавшему ранее способу определения состояния водителя и соответствует 0,16 милиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Стоит отметить, что новый способ определения трезвости водителя поможет в спорных ситуациях, когда автомобилист не может «дыхнуть в трубочку». Например, в случае, если человек мертв, но есть сомнения в его виновности в ДТП. Наличие алкоголя в крови по анализу поможет доказать этот факт или, наоборот, опровергнуть. Как пишет РИА «Новости», закон вступит в силу через 90 дней после публикации.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×