Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

21.03.2018 Власть

Комплексные запросы в МФЦ Вологодчины помогут одновременно получить до 30 услуг

Комплексные запросы в МФЦ Вологодчины помогут одновременно получить до 30 услуг

На основании единого комплексного запроса во Многофункциональных центрах Вологодской области жители региона смогут получать сразу несколько государственных и муниципальных услуг. Отмечается, что нововведение позволит сократить финансовые издержки вологжан и поможет сохранить время. Такое решение приняли депутаты ЗСО на 20-й сессии.

Таким образом, областное законодательство приведено в соответствие с федеральным. В феврале на государственном уровне было принят перечень из трех десятков государственных услуг, оказываемых в МФЦ. Сегодня их список расширили и на Вологодчине. Получать указанные услуги вологжане смогут с конца марта.

По словам председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларисы Кожевиной, среди «услуг-новичков» – получение водительских прав при замене или утере, предоставление сведений из Единого госреестра недвижимости, выдача справок об отсутствии судимости и об административных правонарушениях, оформление материнского капитала, услуги налоговой и других служб.

«На территории нашей области региональными органами оказывается чуть более 100 государственных услуг, еще чуть более 50-ти – муниципальных. Проектом мы закрепляем за Правительством области полномочия по утверждению перечня услуг, которые не будут предоставляться в рамках комплексного запроса. Это будет удобно для граждан», – пояснила председатель комитета по гос.- правовой деятельности, законности и правам человека, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лариса Кожевина.

Например, сообщают законодатели, при рождении ребенка достаточно будет написать одно заявление на весь перечень услуг: получение пособий и, если это не первый ребенок, на материнский капитал. На постановку в очередь в детский сад, и, если это третий ребенок, то сразу и на получение удостоверения многодетной семьи и на постановку в очередь на получение земельного участка. Единственное исключение – это отдельное заявление на регистрацию ребенка по месту жительства.

Напомним, что на Вологодчине открыто 29 МФЦ, в которых ежедневно работает более 250 окон. Также сформировано 91 обособленное подразделение МФЦ, в которых открыто еще 111 окон.

 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
20.03.2024 15:41

Как получить забытые документы на регистрацию недвижимости в МФЦ

В 2023 году в Вологодской области заявители забыли получить в многофункциональных центрах почти 18,5 тыс. документов о регистрации недвижимости, а также 1,9 тыс. аннулированных и погашенных закладных. Роскадастр по Вологодской области рассказал, как забрать такие документы.
25.09.2023 18:42

С 25 сентября сотрудники Госавтоинспекции запустили в Вологодской области Неделю электронных услуг

Эта неделя была задумана с целью повышения цифровой грамотности населения и популяризации получения государственных услуг в электронном виде. Проводится она совместно с многофункциональными центрами.
15.02.2023 14:28

Единый день электронных услуг пройдет для вологжан в МФЦ

В рамках проекта «Посетители МФЦ — пользователи электронных услуг» пройдет акция «День государственных услуг в электронном виде». Она состоится уже завтра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×