Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.02.2018 Власть

Наказывать рублем: штрафы для нелегальных перевозчиков могут увеличиться

Наказывать рублем: штрафы для нелегальных перевозчиков могут увеличиться

В разы ужесточить ответственность за незаконные перевозки предлагают региональные парламентарии. Законопроект, разработанный по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова, предполагает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Решение направить документ в Госдуму приняли сегодня на очередной сессии.

Сегодня нелегальные перевозчики за незаконную предпринимательскую деятельность и работу без лицензии наказываются штрафами от пятисот рублей до двух тысяч рублей. По мнению парламентариев, такие суммы не стимулируют предпринимателей к честной работе. В результате «теневые» перевозки процветают, отсутствует наполняемость бюджета, снижается качество транспортных услуг.

«Для устранения этих нарушений мы предлагаем установить штрафы в размере от 3000 до 5000 рублей за незаконное предпринимательство и деятельность без лицензии. Надеемся, что увеличение штрафов по этой статье будет действенной мерой и обяжет предпринимателей легально вести бизнес и соблюдать все лицензионные требования и условия», пояснила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Сейчас лицензирование обязательно для перевозчиков пассажирского транспорта вместимостью более восьми человек. Однако такое ограничение не распространяется на более компактные микроавтобусы, эта техника не подвергается специализированному техосмотру, что приводит к аварийности на дорогах.

Марина Березина
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×