Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.02.2018 Власть

В России могут установить новый порядок выплат по потребительским кредитам

В России могут установить новый порядок выплат по потребительским кредитам

Депутаты партии «Единая Россия» заявили о поддержке законопроекта, касающегося установления порядка выплат по потребительским кредитам. Если человек оказался в сложной финансовой ситуации, долги не должны расти «как снежный ком», уверен заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. Это важный законопроект и для вологжан, уверен лидер вологодских «единороссов» Андрей Луценко.

Сейчас должники по кредитам сначала оплачивают задолженность по процентам, затем – по основному долгу, после – пени и штрафы. Только после этого – платежи в счет процентов и суммы основного долга и иных платежей.

«Нельзя допускать, чтобы кредитные организации произвольно решали, что погашается той суммой, которую на данный момент внес заемщик. Это приводит к финансовой кабале. Поэтому предлагается утвердить следующий порядок задолженности  по потребительским кредитам: из той суммы, которую человек смог внести (если она не целиком покрывает платеж), погашаются в первую очередь проценты, во вторую – основная сумма долга, а уже потом – неустойка. Это очень важный законопроект и наша фракция его поддержит», – подчеркнул Сергей Неверов.

Предлагается изменить очередность погашения задолженности заемщика в случае, когда сумма произведенного им платежа по кредитному договору недостаточна для полного исполнения обязательств. Документ подразумевает установление следующей очередности погашения долга: проценты за пользование денежными средствами, основная сумма долга, неустойка, иные платежи.

«Госдума продолжает совершенствовать законодательство в интересах граждан, регулирующее финансовую сферу. Это очень важный законопроект и для жителей Вологодской области. Такой подход дает гражданам – потребителям услуг дополнительное преимущество как экономически более слабой и зависимой стороне в отношениях с коммерческими организациями», – прокомментировал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Проект закона сейчас рассматривается в Государственной Думе. Президиумом фракции принято решение поддержать документ в первом чтении.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×