Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

28.11.2017 Власть

Национальный день добровольца россияне будут отмечать 5 декабря

Национальный день добровольца россияне будут отмечать 5 декабря

Такой указ накануне подписал Президент России Владимир Путин. Дата празднования совпадает с международным Днем добровольца, который существует уже 32 года. Уже через неделю волонтеры России, в том числе и Вологды, отметят новый праздник.

Глава государства учредил День добровольца, руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 5 декабря Международным днем добровольцев. В пояснительной записке к указу президента говорится, что согласно данным опроса, 15 % взрослых россиян участвуют в добровольческой деятельности, пишет «РИА Новости».

В Вологде сейчас работают порядка 30 волонтерских организаций экологического, патриотического, событийного, спортивного, зоозащитного и других направлений. 300 человек в Вологде являются активными добровольцами, то есть постоянными участниками различных мероприятий. При этом по предварительным оценкам, каждый третий житель города так или иначе занимается добровольчеством: перечисляет благотворительные взносы, оказывает посильную помощь.

«Вологодские добровольцы свой праздник, 5 декабря, проведут на всероссийском форуме волонтеров - туда отправятся 50 лучших волонтеров  областной столицы. Также вологжане станут участниками первого праздничного концерта в Москве, посвященного этой дате, – рассказала руководитель волонтерского центра Вологды Дарья Кримкачева. – День добровольца – это очень здорово и правильно. Это возможность отметить людей, которые совершенно бескорыстно оказывают помощь тем, кто в ней нуждается. Ну и, конечно, это шанс заявить о себе на уровне города, страны и привлечь в ряды добровольцев еще больше участников. Мы всегда старались не пропускать международный День волонтера. В прошлом году к нему приурочили первый «Доброслет». Теперь  у нас есть и свой национальный праздник добровольчества».

В этом году «Доброслет», уже второй по счету, пройдет 9 декабря. А на проведение третьего слета волонтеров в 2018 году вологжане выиграли Президентский грант  в 415 тысяч рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×