Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.11.2017 Власть

Обманутым дольщикам станет проще войти в реестр для восстановления нарушенных прав на жилье

Обманутым дольщикам станет проще войти в реестр для восстановления нарушенных прав на жилье

Упростить критерии для вхождения в реестр обманутых дольщиков предложила рабочая группа Президиума Генсовета партии «Единая Россия». До конца года будут внесены изменения в соответствующий приказ Минстроя.

«Мы предлагаем закрепить норму, согласно которой меры поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав обманутых дольщиков будут разрабатываться на основании реестров. С этой целью нужно конкретизировать понятия «проблемный объект», «пострадавший гражданин». В реестр должны включаться все «застывшие» объекты долевого строительства, независимо от стадии банкротства застройщика. Это позволит вести более точный и полный учет случаев нарушений в сфере долевого строительства», – заявил руководитель рабочей группы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

На контроле Рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков на сегодняшний день находятся 936 объектов в разных регионах страны. Это, по оценкам экспертов, около 130 тысяч не получивших вовремя жилье граждан.  При этом Сидякин подчеркнул, что важно составить точный список пострадавших дольщиков. На это указал и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Проблема в том, что цифры расходятся – нет объективной картины в целом по стране. Нередки  случаи, когда дольщики сами не вступают в реестр, так как это не дает никаких дополнительных прав. Другая ситуация – когда органы власти отказывают во включении в реестр объектов в связи с нарушениями проектной документации. Третий случай – когда собственник успел застраховать недостроенный объект недвижимости.

В связи с этим предлагается разработать меры поддержки на региональном уровне. В Вологодской области два месяца назад принят закон, регламентирующий механизм обеспечения пострадавших дольщиков жилыми помещениями за счет привлечения средств инвесторов. Он позволяет оградить граждан от самостоятельного решения проблемы по достройке дома.

«В адрес депутатов и членов рабочей группы поступают обращения с просьбой оказать помощь при включении в реестр обманутых дольщиков. Но сегодня мы ограничены федеральным законодательством и, если критерии будут упрощены, то мы, конечно, поддержим наших коллег. Главное, чтобы механизм был понятен, прозрачен и прост. Сейчас важно понимать, что только совместные усилия власти всех уровней обеспечат достижение поставленной цели - решение социально значимой для страны проблемы», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

В реестр на территории региона включены 16 проблемных многоквартирных домов, в которых квартиры «приобрели» 302 человека. С начала года удалось исключить из реестра 2 дома, в которые средства вложили более 40 человек. До конца года региональные власти планируют «вывести» из проблемного списка еще три объекта, расположенных в Вологде, Череповце и Вологодском районе. Общая численность дольщиков в них – 61 человек.

«Чтобы достроить остальные проблемные объекты, Правительством Вологодской области утвержден план-график. В соответствии с «дорожной картой»  реализуется целый набор мер по поддержке дольщиков, создан механизм реальной достройки этих объектов. Особо отмечу, что мы полностью поддерживаем проект внесения изменений в приказ Минстроя  № 560/пр, который регламентирует порядок признания объекта проблемным. Это нужно в первую очередь самим дольщикам, чтобы они чувствовали уверенность в том, что их права будут восстановлены», – отметил первый заместитель Губернатора области, Председатель Правительства региона Антон Кольцов. 

Также необходимо конкретизировать ответственность страховых компаний перед участниками долевого строительства для исключения уклонения от выполнения обязательств, добавил Антон Кольцов.

Марина Березина
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×