Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

23.11.2017 Власть

Автомобилистов-любителей в России выделят в отдельную категорию

Автомобилистов-любителей в России выделят в отдельную категорию Фото: carsguru.net

Профессиональных водителей и автомобилистов-любителей разделят в России. Первые смогут работать «за баранкой», вторым будет позволено управлять лишь личным транспортом.

Инициатива принадлежит Министерству транспорта, пишет газета «Коммерсант». Причем такое «разделение» отразится и в водительских удостоверениях. Поэтому автолюбителям в будущем могут отказать в приеме на работу дальнобойщиком, в такси, на предприятия общественного транспорта.

В числе предложений также раздельная подготовка водителей разных уровней. То есть тех, кто захочет получить статус профессионала, будут учиться дольше и по более углубленной программе, а пересдавать экзамен придется раз в пять лет. По мнению авторов инициативы, эти меры повысят качество подготовки автомобилистов.

Пропишут в новом законе и сумму рабочих часов для профессиональных водителей. Им будет разрешено управлять максимум 56 часов в неделю, причем раз в четыре часа нужно будет делать 15-минутный перерыв.

Напомним, что ранее в России увеличили сумму штрафа для водителей, которые не уступают дорогу пешеходам. Штраф вырос на одну тысячу рублей. Теперь за непропущенного пешехода водители будут платить от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×