Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

28.04.2023 ЖКХ

Вологжане могут получить компенсацию услуг ЖКХ

Вологжане могут получить компенсацию услуг ЖКХ

Субсидия предоставляется семьям, которые тратят на оплату жилищно-коммунальных услуг больше 22 % совокупного дохода семьи. При назначении такой поддержки учитывается размер нормативной площади жилого помещения и фактические расходы на коммуналку, сообщают в Правительстве Вологодской области.

Мера поддержки носит заявительный характер и рассчитывается индивидуально: учитывается уровень дохода, условия проживания и количество членов семьи. Совокупный доход семьи определяется за шесть календарных месяцев. Отсчет указанного периода начинается за один месяц до дня подачи соответствующего заявления.

«Если семья обращается с заявлением в апреле 2023 года, в этом случае совокупный доход будет учитываться за период с сентября 2022 года по февраль 2023 года. Если все документы на предоставление поддержки предоставляются до 15-го числа, субсидия предоставляется с первого дня этого месяца, а при подаче заявления и документов с 16-го числа до конца месяца — с начала следующего месяца», — сказал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Одновременно с заявлением гражданин представляет документы о платежах за коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц (квитанции или счета), документы о доходах (алиментах, стипендии и др.), документ, содержащий сведения о реквизитах счета для перечисления средств. Заявление на предоставление субсидии также можно подать в электронной форме через портал госуслуг, перейдя по ссылке.

Перевод в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг, к которым отнесена и субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, осуществлен в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина. После подачи заявления в электронном виде через портал заявитель может отслеживать его статус в личном кабинете. По вопросам предоставления субсидии можно обращаться в филиалы Центра социальных выплат по месту постоянного жительства, контакты размещены на сайте учреждения.

Добавим, что за первый квартал этого года получателями субсидии стали более 24 тысяч вологодских семей, средний размер субсидии составил 2516 рублей.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
27.03.2024 17:22

Вологодским студентам колледжей и техникумов из многодетных семей компенсируют расходы на обучение

Законопроект, предложенный врио Губернатора области Георгием Филимоновым, принят на 31-й сессии Законодательного Собрания области.
19.03.2024 19:49

Студенты ссузов из многодетных семей смогут получить компенсацию за оплату обучения

Такой законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии ЗСО. Проект повестки сегодня утвердили на заседании коллегии областного парламента.
11.01.2024 17:49

В три раза увеличат сумму компенсации аренды жилья для водителей автобусов в Вологде

Об этой и других мерах поддержки написал Мэр Вологды Сергей Воропанов на своей странице в социальной сети. Меры направлены на привлечение водителей в регион, чтобы решить кадровый вопрос в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×