Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.04.2023 ЖКХ

В Вологде проходит общегородской субботник

В Вологде проходит общегородской субботник

Традиционный общегородской субботник проходит на зеленых зонах, водоохранных зонах рек, в микрорайонах и на территориях, прилегающих к многоквартирным домам и различным учреждениям Вологды. К уборке города присоединились Губернатор Олег Кувшинников и Мэр города Сергей Воропанов.

Так, порядок в Осановской роще наводили представители областной власти: глава региона, депутаты Законодательного Собрания, руководили департаментов Правительства области

«22 апреля по всей стране проходит Всероссийской субботник. Это стало уже доброй традицией, когда в конце апреля все россияне выходят в парки, скверы, во дворы, на приусадебные участки и наводят порядок. Сегодня мы вышли в Осановскую рощу, чтобы привести ее в порядок и люди могли гулять в чистом и комфортном пространстве», — прокомментировал Губернатор области Олег Кувшинников.

«Сегодня у нас очень важное мероприятие. В нем планируется участие более 11 тыс. сторонников партии "Единая России". Федеральный проект "Чистая страна", которым занимается партия, является одним из приоритетных в нашей повестке, поскольку вопросы экологии очень важны в целом для жителей нашей страны», — считает председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Напомним, что Осановская роща была благоустроена (первый этап) по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2021 году. В этом году работы идут в парке Ветеранов. Голосование за объект, который благоустроят в 2024 году, продлится по 31 мая на федеральной платформе с авторизацией через портал госуслуг.

«В этом году на голосование вынесены вторая очередь благоустройства этой территории и еще семь общественных пространств города. Я всех приглашаю принять участие в голосовании и выбрать ту территорию, которую вологжане хотят преобразить в 2024 году. Важен голос каждого», — призвал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сегодня общественники прибирали еще одну территорию — парк Мира. В уборке приняли участие сторонники партии «Единая Россиия», молодежь и представители департаментов Администрации города.

«Настроение отличное, готовы прибираться на благо нашей Вологодчины. Экология — это всегда существенный вопрос для нашего мира. Это проблема XXI века, природу нужно беречь», — говорит председатель Молодёжного парламента Вологды Иван Богомолов.

«Участие в субботнике — это береженое отношение к природе. Думаю, что личным примером дадим всем горожанам руководство к действию», — сказала ведущий специалист Контрольно-счетной палаты Галина Владимировна.

vK3GJcVEsIw.jpg

«Наша задача — привести наши общественные пространства в порядок, навести в них чистоту и порядок. Я каждый год с удовольствием принимаю участие в этом мероприятии. Результат уже виден», — говорит заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

«Весна, погода прекрасная —– нужно приводить окончательно в порядок город. Коммунальные службы не везде могут добраться. А мы таким образом помогаем им, делаем город чище после зимы. На городском субботнике не только вместе с однопартийцами, но идем к себе в округа, вместе с жителями и там прибираем территории», — говорит депутат Вологодской городской Думы, координатор проекта «Единая страна — доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров.

«Стартовал месячник благоустройства. Прибираются все: жители, органы власти. В этом году мы взяли для Вологодского городского отделения партии "Единая Россия" парк Мира. Нужно отдать должное, парк находится в хорошем состоянии, так как ранее здесь каждый год проходили "Чистые игры". Но есть старые ветки, которые нужно убрать, немного мусора. Сегодня мы всё это уберем, погода благоприятствует. Если каждый вологжанин уберется сегодня рядом с домом, у себя в подъезде или еще на какой-нибудь территории, то город будет гораздо чище», — сказал Глава города Юрий Сапожников.

Сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» также приняли участие в субботнике. Дружной командой была расчищена территория вдоль проезжей части парка Мира от бытового мусора, организованы распил и вывоз сухих веток.

uJb1aBVEWHk.jpg

«Приятно видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая, ухоженная территория парка Мира радует глаз всех окружающих», — прокомментировали представители МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».

Весенняя акция по благоустройству продлится до 22 июня, ее цель — привести в порядок после зимы зеленые зоны, водоохранные зоны рек, микрорайоны города и территории, прилегающие к многоквартирным домам, предприятиям, организациям, торговым точкам, т. е. территории, которые не входят в контракт с подрядчиком, осуществляющим уборку города. До 9 мая также будут приведены в порядок мемориалы и памятники.

Департаментом городского хозяйства будут организованы работы по сбору и вывозу мусора от муниципальных учреждений и предприятий, с придорожных газонов и общественных территорий.

Добавим, что сегодня в городе также проходит «Весенний кубок чистоты» в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры». Он дал старт III Международному форуму «Экология: город, экономика, люди».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.03.2024 09:48

Экологический квест «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля

В настоящее время стартовал прием заявок на участие в мероприятии. Вологжанам нужно собрать команду от двух до четырех человек.
21.10.2023 17:07

На 25 площадках прошёл общегородской субботник в Вологде

Сегодня в областной столице продолжилась акция по уборке территорий, которые не внесены в контракт подрядчика. Месячник благоустройства завершился в парке Мира, в районе Никольской церкви и еще 23 точках.
19.10.2023 18:58

Определены места, на которых пройдёт общегородской субботник 21 октября в Вологде

21 октября в областной столице запланирован общегородской субботник. На сегодняшний день заявки подали около 40 организаций Вологды. В генуборке будут задействованы два мусоровоза, один ломовоз и один фронтальный погрузчик.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×