Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.04.2023 ЖКХ

Подготовка к благоустройству идет в парке Ветеранов Вологды

Подготовка к благоустройству идет в парке Ветеранов Вологды

Компания «ГОАРА» приступила к подготовительным мероприятиям в парке Ветеранов. Ход работ проверили Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутат ЗСО Лариса Кожевина.

Напомним, парк Ветеранов в прошлом году одержал победу в голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». За то, чтобы в 2023 году благоустроили именно это пространство, проголосовали более 20 тыс. человек.

В марте на объекте были проведены работы по реконструкции ливневой канализации. МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» проложило 257 м трубы диаметром от 160 до 250 мм, смонтировало семь дождеприемных колодцев и отремонтировало четыре существующих. В начале апреля на объект зашла подрядная организация.

«Согласно договору, подрядчик приступил к работам 1 апреля. По первому этапу начались ремонтные работы в туалете, произведен демонтаж старой сантехники и штукатурки. Также подрядчик завозит инертные материалы: бордюрный камень, сантехнические трубы и другое», — рассказывает директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Сейчас на объекте трудятся порядка 30 человек и специализированная техника. 17 апреля начнутся земляные работы.

«В рамках проекта благоустройства пройдут ремонт туалетов и транзитных дорожек; установка МАФов и системы освещения; работы в центральной части парка, обновление входной группы, монтаж камер видеонаблюдения», — отметил Юрий Георгиевич.

По контракту, подрядчик должен завершить ремонтные работы до 31 октября 2022 года, после чего в течение месяца будет проводиться приемка.

Проект благоустройства парка Ветеранов подготовила Лаборатория городской среды. Архитекторы также разрабатывали концепции бульвара Пирогова, Осановской рощи и Затоновского берега, которые успешно были реализованы в прошлые годы.

«Мы не стремились переосмыслить парк и дать ему новую жизнь. Мы исходили из того, что парк Ветеранов — исторический, созданный горожанами, трудовыми коллективами. В своих опросах и интервью мы обратили внимание на связь поколений, как люди разных возрастов проводят здесь время. Поэтому нам было важно повысить в парке качество среды и подчеркнуть дух 1960–70-х годов», — рассказал о концепции архитектор Лаборатории городской среды Вологды Денис Притчин.

За ходом ремонтных работ будут следить представители Администрации города, прокуратуры, депутаты и местные жители.

«Парк Ветеранов — одно из любимых мест отдыха не только жителей микрорайона Заречье, но и всего города. Вологжане с нетерпением ждали, когда здесь начнутся работы по благоустройству. Со стороны депутатского корпуса мы обеспечим контроль за темпом и качеством ремонтных работ. Уверена, что активно следить за процессом будут и сами жители», — сказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина.

iYxUIEDa7kg.jpg

«Контракт на благоустройство парка Ветеранов выиграл тот же подрядчик, что выполнял работы на Затоновском берегу. В прошлом году у него возникли проблемы по срокам. Есть опасения, что подрядчик может сорвать сроки и в этот раз, поэтому нужно будет вести очень серьезный контроль. Контроль будет не только со стороны жителей, но и со стороны Администрации, прокуратуры. Также наша задача — обеспечить возможность подрядчику работать. Мы обсудили с ним все проблемы, с которыми он сталкивается, и наметили, как их решить», — подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что с 15 апреля по 31 мая в Вологде будет проходить голосование за общественное пространство, которое будет благоустроено в 2023 году по программе «Формирование комфортной городской среды». В нем смогут принять участие жители города старше 14 лет. Отдать свой голос можно будет онлайн на сайте 35.gorodsreda.ru или у волонтеров, которые будут дежурить в разных микрорайонах.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.02.2024 14:19

В Вологде стартовал новый сезон проекта «Декрет-краевед»

Открытие проекта прошло в формате семейного праздника на обновлённой сцене в парке Ветеранов. Гостей ждали русские народные игры, музыка и знакомство с русскими семейными традициями.
23.01.2024 19:36

Парк Ветеранов в Вологде планируют благоустроить до сентября

Сегодня группа общественного наблюдения оценила состояние парка после благоустройства в зимний период. На встрече сообщили, что по планам в конце марта будет закончена экспертиза, будет выбран подрядчик, который приступит к работам уже в апреле.
18.12.2023 09:51

7-метровую живую ель установили в парке Ветеранов

Еще одна новогодняя красавица появилась в Кремлёвском саду. Планируется, что новогодние деревья украсят на этой неделе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×