Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.04.2023 ЖКХ

Прокуратура потребовала привлечь к ответственности ТГК-2 после февральского коммунального ЧП в Вологде

Прокуратура потребовала привлечь к ответственности ТГК-2 после февральского коммунального ЧП в Вологде

Прокуратура Вологды по результатам проведённой проверки потребовала привлечь к административной ответственности виновников коммунальной аварии, из-за которой без теплоснабжения осталось 196 жилых домов, а также ряд важных социальных объектов областной столицы.

По поводу аварии в прокуратуру обратилась Администрация Вологды. Напомним, День защитника Отечества в Вологде омрачила коммунальная авария на теплосети ТГК-2, из-за которой больше чем на сутки оказались без тепла ряд жилых домов в Южном микрорайоне. У Администрации города и городской прокуратуры возникло много вопросов к виновникам ЧП, из-за которых, в частности, в процессе ремонта пришлось перекопать двор, отремонтированный в 2021 году.

По информации городской прокуратуры, 23 февраля в 16:30 была зафиксирована утечка в тепловой камере магистрального теплопровода диаметром 630 мм на сетях ТГК-2 по адресу: Технический переулок, д. 37. В зону отключения попала часть зданий по улицам Беляева, Дзержинского, Пригородная, Конева, Прядильщиков, Воркутинская Архангельская, Евковская, Осановский проезд, Осаново, Ярославская, Преминина, Молодёжная, Новгородская, Технический пер., Пошехонское шоссе. Всего из-за аварии без теплоснабжения осталось 196 жилых домов, а также ряд важных социальных объектов.

На место происшествия незамедлительно выехали аварийные бригады, Мэр Вологды Сергей Воропанов и заместитель прокурора города Анна Кочурова. 48 домов в микрорайоне Бывалово (улицы Ярославская, Преминина, Молодёжная, Пошехонское шоссе) были переключены на муниципальные теплоисточники: котельные на ул. Болонина, 23а, и Пошехонском шоссе, 23а.

Ранним утром 24 февраля место дефекта на сетях ТГК-2 нашли вне первоначально предполагаемого участка повреждения — в 20 метрах от камеры во дворе дома 52 в Техническом переулке. Сварочно-монтажные работы на месте прорыва вели аварийные бригады ТГК-2 и АО «Вологдагортеплосеть». К 19:00 24 февраля ремонтные работы были закончены, и после девяти вечера тепло начало вновь поступать в дома вологжан.

Ремонтные работы проводились под личным контролем Мэра, а прокуратура г. Вологды организовала проверку соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Городские власти не раз обращали внимание руководства ТГК-2 на недостаточный объём замены тепловых сетей, находящихся на балансе Вологодской ТЭЦ.

«ТГК-2 отремонтировала за 2022 год всего пару сотен метров, в то время как город заменил восемь километров в двухтрубном исполнении на сетях в зоне ответственности муниципального предприятия», — пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов в социальной сети.

«Руководству ТГК-2 несколько лет назад предлагали передать тепловые сети городу. Мы уже тогда видели, что они недостаточно эффективно занимаются обслуживанием своих сетей. На наше предложение мы получили отказ. ТГК-2 неоднократно были высказаны замечания, в том числе о недостаточном количестве замены тепловых сетей. На это руководство компании нам предъявляет экспертные заключения, гидравлические акты о том, что у них всё хорошо. Нам ничего не остаётся, как обратиться в прокуратуру города для принятия соответствующих мер к компетенции компании», — рассказал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

В результате проведённой проверки прокуратура города установила, что ПАО «ТГК-2» в связи с проведением работ по устранению дефектов на тепловой сети прекратило теплоснабжение потребителей Южного микрорайона города на срок свыше 24 часов подряд.

«В связи с изложенным прокуратурой г. Вологды возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ ("Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами"), по результатам рассмотрения которых ПАО "ТГК-2" и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, в адрес руководителя ПАО "ТГК-2" внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений закона», — сообщили в ведомстве.

Добавим, что за последние два года только в микрорайоне Бывалово тепло из-за аварий на сетях ТГК-2 отключали девять раз.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
26.03.2024 08:07

Андрей Накрошаев проконтролировал ход ремонта теплосетей на ул. Ветошкина в Вологде

В областной столице с 23:00 понедельника ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды. Специалисты устраняют дефект на тепловых сетях ТГК-2 на улице Ветошкина. Исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев выехал на место ремонтных работ, чтобы проконтролировать подрядчика.
25.03.2024 09:52

Сегодня вечером в центре Вологды ограничат теплоснабжение

С 23:00 25 марта до 13:00 26 марта в центре Вологды будет ограничено теплоснабжение домов. Специалистам необходимо устранить дефект на тепловых сетях ТГК-2 на ул. Ветошкина.
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×