Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.03.2023 ЖКХ

На 95 % завершен третий этап работ по капремонту Кубенского тракта водоподачи в Вологде

На 95 % завершен третий этап работ по капремонту Кубенского тракта водоподачи в Вологде

Протяженность ремонтируемого участка в рамках третьего этапа составляет более 1669,55 метра. На данный момент проложено 1602 метра водопровода. Ход работ проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что капитальный ремонт тракта водоподачи из Кубенского водохранилища проводится в целях увеличения водохранилища на реке Вологде вблизи дер. Михальцево. Работы выполняются в рамках исполнения государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов на 2021–2025 годы», утвержденной Постановлением Правительства Вологодской области 7 октября 2019 года № 938.

Ремонтные работы на тракте ведутся в четыре этапа. Будет приведен в порядок участок общей протяженностью более 5 км. По 1-му и 2-му этапам мероприятия уже завершены. В настоящий момент ведутся работы по 3-му и 4-му этапам капитального ремонта тракта водоподачи, они были начаты в сентябре прошлого года. Их общая протяженность 2,9 км. Работы выполняет вологодская компания ООО «Иммидстрой».

«На сегодняшний день почти вся труба уложена, осталось выполнить продавливание под обходом города, 67 метров, и установить два колодца. Готовность работ по третьему этапу составляет 95 %. Отставаний от графика и сложностей у нас не было. Единственное, мы были ограничены в сроках. Мы работаем в полях. В апреле нам необходимо было закончить третий этап, но мы его заканчиваем в марте», — рассказал директор по строительству ООО «Иммидстрой» Андрей Баранов.

На данный момент на объекте работают семь человек и четыре единицы техники. К 4-му этапу подрядчик приступит в сентябре этого года. Его протяжность составит порядка 1600 метров. Производство трубы для него будет запущено уже на следующей неделе.

«Мы приступим к 4-му этапу работ, когда колхоз "Красная Звезда" пустит нас на свои поля. Трасса будет проходить по их территории сельхозназначения, там выращиваются культуры. Когда сезон урожая закончится, мы приступим к работам. Там также будем устанавливать колодцы, делать продавливание под дорогой, 150 метров», — отметил Андрей Баранов.

Тракт водоподачи из Кубенского озера был построен в 1987 году, а эксплуатируется он с 1990 года. Износ объекта составлял 100 %. Ремонтные работы начались в 2018 году.

«Исторически так сложилось, что наш город получает водоснабжение из реки Вологды. Как часто отмечают жители, у нас есть проблемы с качеством воды, особенно в весенний период. Еще в советское время в 1987 году был построен резервный водовод, который был пущен в эксплуатацию 1990 году. В 2015 году наступил 100%-ный износ этого водовода. Были участки, которые не позволяли его использовать. Первые два этапа мы сделали, сейчас подходит к концу третий этап реконструкции. Спасибо большое Губернатору Олегу Кувшинникову. Этот проект очень важен для жителей нашего города. Водовод — жизненно важный объект, который позволит переключаться в период ухудшения воды в реке Вологде на водозабор из озера Кубенского», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что Кубенское озеро является альтернативным водоисточником для Вологды. Тракт водоподачи из Кубенского озера позволяет переключаться на этот водоём, если река Вологда сильно мелеет или качество воды ухудшается.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.03.2024 13:13

Вологда перешла на альтернативный источник водоснабжения — Кубенское озеро

Решение о переходе на резервный источник — Кубенское озеро принято в целях профилактики в паводковый период. Параллельно усилен контроль за качеством как исходной воды в реке Вологде и Кубенском озере, так и за показателями воды, которая после очистки поступает в дома вологжан.
28.03.2024 18:31

Вопросы, касающиеся качества воды в городе Вологде, будут решены

Об этом сообщил врио Губернатора Георгий Филимонов во время прямой линии.
19.03.2024 11:20

В ряде домов в Вологде сегодня и завтра не будет воды

Водоснабжение по ряду адресов ограничено с 09:00 19 марта до 02:00 20 марта. Специалисты производят врезку трубопровода на улице Сергея Преминина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×