Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.02.2023 ЖКХ

Капитальный ремонт Кубенского тракта водоподачи в Вологде могут завершить на год раньше

Капитальный ремонт Кубенского тракта водоподачи в Вологде могут завершить на год раньше Фото со страницы Антона Стрижова ВКонтакте

О такой возможности рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Антон Стрижов. Работы по ремонту тракта идут с опережением графика.

В настоящий момент продолжается выполнение работ по объекту «Капитальный ремонт тракта водоподачи из Кубенского водохранилища в целях увеличения водности водохранилища на реке Вологде вблизи д. Михальцево». По 1-му и 2-му этапам мероприятия уже завершены. В настоящий момент ведется капитальный ремонт 3-го и 4-го этапов тракта водоподачи. Их общая протяженность 2,9 км. Работы выполняет вологодская компания ООО «ИммидСтрой».

«При замене трубопроводов используются полиэтиленовые трубы диаметром 1200 мм, выпускаемые в Вологде заводом "Иммид". Срок завершения работ по контракту — до 15 ноября 2024 года. Работы ведутся с большим опережением графика, все материалы, необходимые для завершения работ по третьему этапу, приобретены и находятся на объекте. В рамках 3-го этапа на участке от д. Подберевской до д. Марьинское с пересечением трассы М-8 (Обход города Вологды) работы по укладке трубопровода в траншею выполнены на 71 % (протяженностью 1200 метров), работы по сварке плети — на 88 % (протяженностью 1470 метров)», — комментирует заместитель Губернатора Антон Стрижов.

100 метров трубопровода изготовят в апреле, его уложат в траншею в рамках работ 4-го этапа проекта. Как отметил Антон Стрижов, региональный Департамент природных ресурсов ведет переговоры с Росводресурсами по выделению дополнительных средств федерального бюджета в 2023 году. Это позволит завершить масштабный проект на год раньше запланированных сроков. Для этого у подрядчика есть всё необходимое.

Напомним, ремонтные работы на тракте ведутся в четыре этапа. В рамках ремонта будет приведен в порядок участок общей протяженностью более 5 км. Тракт водоподачи из Кубенского озера был построен в 1987 году, эксплуатируется с 1990 года. Износ объекта составлял 100 %. Ремонтные работы начались в 2018 году.

Кубенское озеро является альтернативным водоисточником для Вологды. Тракт водоподачи из Кубенского озера позволяет переключаться на этот водоём, если река Вологда сильно мелеет или качество воды ухудшается.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
14.03.2024 15:22

Завершены строительные работы на Кубенском водоводе в Вологде

Сегодня подрядчик сделал врезку новых участков в существующий тракт. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
04.03.2024 15:07

В Вологде завершается четвертый этап ремонта Кубенского тракта водоподачи

Об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
29.12.2023 10:58

В Вологде продолжается четвёртый этап капитального ремонта тракта водоподачи из Кубенского водохранилища

В рамках ремонтных работ производится замена трубопровода общей протяжённостью более 5 км. Подрядной организацией по третьему и четвёртому этапам выступает вологодская компания «Иммидстрой».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×