Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.01.2023 ЖКХ

В мае подрядчик откроет для движения автомобилей кольцо на перекрестке Конева — Поэта Романова в Вологде

В мае подрядчик откроет для движения автомобилей кольцо на перекрестке Конева — Поэта Романова в Вологде

В Вологде продолжается строительство улицы Поэта Романова. Сейчас строители занимаются возведением моста через реку Шограш, который уже готов на 70 %. Ход работ сегодня проинспектировал Мэр города Сергей Воропанов.

Работы по строительству улицы Поэта Романова в мкр-не Бывалово начались в конце 2020 года. На сегодняшний день подрядчик завершил работы по 1-му этапу, который включал переустройство инженерных сетей.

Сейчас специалисты работают по второму и третьему этапам. Так, второй этап (строительство участка дороги от Осановского проезда до ул. Маршала Конева) готов на 25 %. Третий этап (участок от ул. Ярославской, 27, до Осановского проезда) включает в том числе возведение моста через реку Шограш. Сейчас у мостового сооружения готовы опоры и балки.

«Возводим подпорные стены. Так, со стороны улицы Ярославской стена выполнена на 97 %, со стороны Осановского проезда — на 80 %. Всего на объекте сейчас на разных видах работ задействовано около 50 человек», — отметил директор ООО «Строймост» Андрей Валдаев.

В целом мост готов почти на 70 %. Его спроектировали с учетом половодья (в 2019 году со стороны Осановского проезда был перелив моста, так как река вышла из берегов). Еще на этапе проектирования учли пожелание жителей: под путепроводом сделали проезд шириной 8 метров и высотой 4,2 метра, что позволит проезжать ратраку, чтобы нарезать лыжню.

Мэр города Сергей Воропанов обратил внимание на кольцо на перекрестке Конева — Поэта Романова, где сейчас сложно передвигаться.

«Сейчас готовятся мероприятия по организации выезда с улицы Воркутинской. Сами работы по сооружению кольца пока невозможны до наступления теплого периода», — добавил подрядчик.

Подрядчик заверил, что в рабочем режиме движение на этом участке запустят уже в мае.

Кроме того, Сергей Воропанов напомнил, что 17 февраля состоится официальное открытие ледового дворца в мкр-не Бывалово. Губернатором поставлена задача обеспечить подъезд к новому спортивному объекту. По словам подрядчика, первый подъезд к ледовому дворцу был выполнен в щебеночном исполнении еще в теплый период. Поэтому сейчас к первой проходной спортивной арены проезд есть.

С точки зрения технического надзора к подрядчику, выполняющего работы, претензий нет.

«К подрядчику по 2, 3 и 4-му этапам со стороны заказчика претензий нет. Хотелось бы отметить его исполнительность и качество работы на высоком уровне», — прокомментировал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Леонид Степанов.

Также весной в рамках четвертого этапа подрядчик займется работами по устройству кольца на пересечении Осановского проезда и ул. Поэта Александра Романова.

«Мы выходим на финишную прямую по строительству улицы Поэта Романова. Как и планировали с Губернатором Олегом Кувшинниковым, в 2023 году мы завершим этот проект. По контракту 30 октября мы должны закончить работы. Здесь будет две полосы в одну сторону, две в другую. Между ними разделительный газон, плюс полноценный тротуар, велосипедные дорожки. Всё в соответствии с современными требованиями к таким дорогам», — отметил Мэр города Сергей Воропанов.

Ул. Поэта Романова войдет в состав Малого транспортного кольца, проект которого реализуется при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и одобрен Президентом РФ Владимиром Путиным. Сумма работ по возведению новой дорожной артерии составляет 2,6 млрд рублей.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.03.2024 08:41

С 19 марта будет временно закрыто движение по мосту на ул. Можайского для всего транспорта, кроме общественного

Ремонт моста через реку Шограш на ул. Можайского стартовал в 2023 году и завершится в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент он ведется на одной половине инженерного сооружения, а по второй части осуществляется движение транспорта и пешеходов. С 19 марта и до 30 июня 2024 года проезд для машин, за исключением общественного транспорта, будет закрыт по обеим половинам моста.
05.11.2023 10:58

В Вологде на улице Можайского перекрыта половина моста через Шограш

В Вологде стартовал ремонт моста через Шограш на улице Можайского. Работы на правой части моста (в сторону ул. Конева) по контракту продлятся до 30 июня 2024 года.
01.11.2023 17:34

В Вологде стартовал ремонт моста через Шограш на улице Можайского

Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Мэр города Сергей Воропанов. Рабочие закрыли правую половину моста и приступили к фрезерованию покрытия.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×