Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

23.01.2023 ЖКХ

Вологжан просят выбрасывать в новые контейнеры только отсортированный мусор

Вологжан просят выбрасывать в новые контейнеры только отсортированный мусор

В конце прошлого года в Заречье в Вологде установили контейнеры для раздельного сбора мусора у жилых домов. Однако вологжане относятся к этому безответственно и выбрасывают в новые контейнеры неотсортированный мусор.

«Контейнеры синего цвета снабжены специальными наклейками, что туда можно выбрасывать. Это так называемый сухой мусор: бумага, не загрязненная пищевыми отходами; стекло, пластик, металл, то есть то, что потенциально можно переработать. В обычные зеленые контейнеры отправляем пищевые отходы, средства личной гигиены и тому подобное. Также эта информация размещена на объявлениях в подъездах. Но, к сожалению, вологжане не соблюдают эти правила, сваливая в синий контейнер всё подряд», — пояснил во время прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.

С начала год из синих придомовых контейнеров вывезено около 227 м3 мусора, но процент содержания в них вторсырья очень низкий — порядка 10 %. Что сводит к минимуму весь экологический эффект.

В Заречье размещено 42 контейнера по 34 адресам. Это дома управляющих компаний «Фрязиново», «Флагман», «Элит-сервис», а также нескольких ТСЖ. В Вологде планируется установка придомовых контейнеров и в других микрорайонах — всего 850 штук. Поэтому вологжан просят более сознательно подходить к сортировке мусора.

Карина Ершова
Другие новости по теме
14.03.2024 08:54

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурс «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
29.02.2024 14:17

Путин поставил задачу к 2030 году сортировать в стране все твердые отходы

Об этом он сказал во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×