Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.01.2023 ЖКХ

Коммунальщики и транспорт Вологды готовы к холодам

Коммунальщики и транспорт Вологды готовы к холодам

На уборке города ежедневно задействовано 64 единицы техники и 87 дорожных рабочих, которые расчищают снег на обочинах, пешеходных переходах и остановках.

В ночь работают 18 КДМ, шесть тракторов и три грейдера. Днем в город выезжают 30 тракторов, пять КДМ, один погрузчик и один самосвал. При необходимости, например, в снегопад, силы будут увеличены.

«Основной упор сейчас, конечно, сделан на обработку дорог и тротуаров. За праздники израсходовано 568 тонн песко-соляной смеси, это примерно 140-150 тонн в сутки. Отдельно солью посыпаем проезжую часть», — рассказала заместитель директора компании «Магистраль» Татьяна Гримова.

Сейчас среднесуточная температура ниже нормы примерно на семь градусов. По данным синоптиков, морозы сохранятся ориентировочно до 10 января.

«Стремительное и аномальное похолодание связано в первую очередь с установлением на высотах устойчивого северного, северо-восточного потока, с которым в регион поступает холодный арктический воздух. Уже прошедшей ночью (на 5 января) на большей территории области температуры опускались до минус 20-25 градусов», — сообщают в Вологодском ЦГМС.

Готов к холодам и общественный транспорт. В праздничные дни с 3 по 9 января автобусы и троллейбусы ПАТП-1 работают в режиме выходного дня: на линии выходит около 65 % транспорта.

«Ночью дополнительно прогреваем транспорт — и салоны, и двигатели. По максимуму загоняем в теплую стоянку, чтобы с утра не было проблем. Стараемся работать без поломок», — говорит генеральный директор ПАТП-1 Евгений Вахрамеев.

Обратим внимание, что компания «Магистраль» отвечает только за содержание магистральных улиц, прилегающих к ним тротуаров и общественных пространств. За уборку дворовых территорий несут ответственность управляющие компании и ТСЖ. Обращения по некачественной уборке от жителей принимаются в ЕДДС по телефону 72-35-53. Также можно сообщить о проблеме, воспользовавшись сервисом «Вологда в порядке» в социальной сети «ВКонтакте».


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×