Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

27.12.2022 ЖКХ

Вологодская область заняла восьмое место в рейтинге регионов с хорошими дорогами

Вологодская область заняла восьмое место в рейтинге регионов с хорошими дорогами

Об этом рассказали на торжественном мероприятии, посвященном 45-летию со дня основания компании ФКУ Упрдор «Холмогоры», которая занимается строительством дорог в регионе. Сотрудников компании поздравили заместитель Губернатора Вологодской области Антон Стрижов и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На сегодняшний день ФКУ Упрдор «Холмогоры» занимает 2-е место среди казенных учреждений, подведомственных Федеральному дорожному агентству, по протяженности автомобильных дорог на балансе. В оперативном управлении порядка 3651 (3651,281) километра федеральных трасс, из них 1580 км — в Вологодской области.

«За время вашей работы сделано очень многое, но главное — это не километры дорог, а удовлетворенность людей. Сегодня благодаря вашему труду и инновационным процессам в транспортной сфере мы видим положительный результат. В России в этом году была проведена большая оценка транспортной инфраструктуры регионов, по итогам которой Вологодская область заняла восьмое место. Мы двигаемся вперед, чтобы реализовывать более грандиозные планы, самое главное — мы знаем, что делать, и знаем, как делать», — говорит заместитель Губернатора Вологодской области Антон Стрижов.

Значимым объектом последних лет является реконструкция автодороги А-114 на участке км 115 — км 123 на подъезде к городу Череповцу с транспортной развязкой в двух уровнях на Белозерск. В 2022 году была проведена реконструкция автодороги А-114 на участке км 79 — км 85 с расширением до четырех полос и со строительством мостового перехода через реку Шексну.

Одним из достижений управления «Холмогоры» последних лет является строительство обхода Вологды. Реализация данного проекта обеспечила пропуск транзитного движения по автомобильной дороге М-8 «Холмогоры» в обход г. Вологды, позволила существенно повысить пропускную способность участка, разгрузить городские улицы и дороги, а также связать три автомобильные дороги общего пользования федерального значения.

«Самый важный объект для нас в последние годы — это строительство обхода Вологды. Сейчас мы занимаемся строительством улицы Поэта Романова, которая значительно улучшит дорожное сообщение в городе, но по масштабам обход Вологды, наверное, не перейдем. Сейчас благодаря деятельности вашей компании дорога до многих населенных пунктов области занимает вдвое меньший промежуток времени. Не так давно были времена, когда до Архангельска из Вологды нужно было ехать 15 часов. Сейчас намного быстрее. 45 лет — это не время подводить какие-то итоги, впереди большие задачи. Огромное спасибо тем, кто работает и будет работать над улучшением дорожной ситуации в регионе», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, Управление Северо-Западной автомобильной дороги («Севзапавтодор») в Вологде было создано 23 декабря 1977 года. На Управление были возложены обязанности по обслуживанию автодорог общегосударственного и республиканского значения общей протяженностью 670 км на участках Ярославль — Вологда — Сямжа и Вологда — Череповец — Суда — граница с Ленинградской областью.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.04.2024 09:24

На 70 % выполнены работы по ремонту моста через Содему в Вологде

В Вологде продолжается капитальный ремонт моста через реку Содему на ул. Челюскинцев. Ход работ проверил Глава Вологды Юрий Сапожников.
17.04.2024 10:49

В Вологде стартовали ремонты дорог

В областной столице начались ежегодные ремонтные работы дорожно-транспортной сети. На сегодняшний день устройством тротуара заняты бригады на улице Октябрьской.
15.04.2024 16:03

В Вологде стартуют ямочные ремонты

Сегодня ночью компания «Магистраль» приступит к фрезерованию на улицах Саммера, Добролюбова и Мудрова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×