Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

13.12.2022 ЖКХ

Почти треть месячной нормы снега вывезли с территории Вологды за сутки

Почти треть месячной нормы снега вывезли с территории Вологды за сутки

В ночь с 11 на 12 декабря на Вологду обрушился атмосферный фронт южного циклона, и за сутки в городе выпал 21 см осадков. Уборка шла весь вчерашний день и минувшую ночь. Ее результаты сегодня рано утром оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов, отметив и плюсы, и минусы.

Надо сразу сказать, что наступившая зима до сих пор щадила коммунальщиков Вологды. Поэтому снегопад, случившийся накануне, — первое серьезное испытание, выпавшее на плечи как подрядчика, занятого на уборке городских улиц, так и УК с ТСЖ, в зоне ответственности которых дворовые территории.

IMG_8312.jpg

«Всего в минувшие сутки на уборке города мы задействовали 94 единицы техники и более 120 сотрудников. В течение вчерашней и сегодняшней ночи мы активно вывозили снег с улиц Вологды. На утро 12 декабря с начала сезона было вывезено 8404 куб. метров снега, на утро 13 декабря — еще 2987 куб. метров снега. Т. е. за сутки нам пришлось вывезти треть от месячного объема этого года. Обычно с начала сезона и до Нового года мы вывозим с территории областной столицы около 30 тыс. куб. метров снега», — комментирует Татьяна Гримова, заместитель директора компании «Магистраль», которая отвечает за уборку городских улиц.

Слова подрядчика подтверждают синоптики. 21 см снега, который покрыл территорию Вологды за прошедшие сутки, — это полуторанедельная норма осадков для декабря в нашей местности. Тем не менее этот момент не повлиял на критерии оценки качества уборки. По действующим нормативам магистральные улицы, мосты и путепроводы должны быть полностью расчищены в течение трех часов с момента окончания снегопада, улицы в спальных районах — в течение 4–6 часов. В случае обильных снегопадов тротуары в городе расчищаются в течение всего дня, чтобы не затруднять движение пешеходов.

WhatsApp Image 2022-12-13 at 10.13.48-1.jpeg

В 07:00 Мэр Вологды Сергей Воропанов проинспектировал качество уборки городских улиц, парковок и дворовых территорий в разных районах города: центр, Заречье, Водники и т. д. Глава городской Администрации сразу отметил, что проезжая часть более-менее почищена, — видно, что подрядчик работал всю ночь, — однако тротуары и парковки еще требуют к себе внимания.

«По поводу парковок. В отдельных местах ночью стояли автомобили, и провести механизированную уборку не было возможности. Что касается тротуаров, то в 05:00 на улицы вышли более 100 человек, занятых на ручной уборке. Фронт работ для них понятен», — говорит главный инженер компании-подрядчика Алексей Широпаев.

Фронт работ для так называемых ручников действительно понятен. Это очистка тротуаров, пешеходных переходов, остановочных комплексов. В то же время техника продолжит убирать проезжую часть, парковки, а также вывозить снег. Напомним, на вывоз сугробов, которые не мешают проезду или не осложняют видимость, по ГОСТу дается до 12 дней.

WhatsApp Image 2022-12-13 at 10.13.47.jpeg

«Дневная техника продолжит работать до тех пор, пока не будут отработаны тротуары, мосты, остановки. Снег будут вывозить в первую очередь там, где есть кучи рядом с перекрестками, остановками, образовательными учреждениями, а также в местах заужений проезжей части», — говорит Татьяна Гримова.

Дворовые территории, за состояние которых отвечают УК и ТСЖ, вызвали куда больше вопросов у главного городского ревизора.

WhatsApp Image 2022-12-13 at 10.13.47-1.jpeg

«Всё зависит от того, какая работает управляющая организация. Поэтому сегодня во время рейда мы увидели идеально почищенные дворы и те, в которых нога дворника даже не ступала. Департамент городского хозяйства должен сегодня составить разговор с ответственными лицами. Похожее поручение получает Департамент экономического развития в отношении владельцев торговых центров. Все замечания подрядчик, УК и ТСЖ должны устранить в течение дня. Далее будут работать специалисты Административного департамента и Службы городского хозяйства, которые должны акцентировать внимание на недоработках и принять соответствующие меры, вплоть до штрафа», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Обращения по некачественной уборке от жителей принимаются в ЕДДС по телефону 72-35-53. Кроме того, горожане могут воспользоваться сервисом «Вологда в порядке» в социальной сети «ВКонтакте».

Тамара Жигайлова, Александр Спиричев
Другие новости по теме
23.04.2024 08:32

Сегодня на улице Благовещенской будет проходить комплексная уборка

С 09:00 до 13:00 на улице Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова будет проходить комплексная уборка территории. Вологжан просят убрать свои автомобили и не ставить их там в указанный период.
19.04.2024 10:56

Вологжан просят убрать машины с улиц Беляева и Преминина

Именно там на следующей неделе будет проходить комплексная уборка территории. Техника будет находиться на улице Беляева 22 апреля, на следующий день — на улице Преминина.
18.04.2024 18:44

Вологжан просят убрать машины с улицы Благовещенской

В областной столице продолжается комплексная уборка улиц. 23 апреля с 09:00 до 13:00 техника выйдет на участок улицы Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×