Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.12.2022 ЖКХ

В Вологде стартовали конкурсные процедуры по выбору подрядчиков на уборку городских улиц в 2023–2025 годах

В Вологде стартовали конкурсные процедуры по выбору подрядчиков на уборку городских улиц в 2023–2025 годах

Администрация города Вологды объявила конкурс по выбору подрядчика для содержания улично-дорожной сети областной столицы. Напомним, контракт с компанией «Магистраль», которая на данный момент занимается уборкой городских улиц, действует до 31 декабря 2022 года.

Новый контракт будет заключен с 1 января 2023 года по 31 марта 2025 года. Как и ранее, конкурс объявлен по двум лотам. Первый предполагает летнюю и зимнюю уборку территории центральной части Вологды, микрорайонов ПЗ-23, Ананьино, Лукьяново и села Молочного. Стартовая цена составляет 969,5 млн рублей. Второй лот включает в себя содержание улиц заречной части города и мкр-на Прилуки. Стартовая цена составляет почти 221 млн рублей.

«На этот раз мы приняли решение заключить не годовой, а более долгосрочный контракт — на два года три месяца. Это позволит нам зафиксировать стоимость уборки на более продолжительный период, что важно в сегодняшних экономических условиях. А подрядчики, выигравшие торги, смогут планировать свою работу и развитие предприятия, в частности, вопросы по закупке и обновлению уборочной техники, с учетом этих долговременных задач. Мы увеличили площадь уборки по сравнению с предыдущим периодом. В нее вошли новые тротуары, дороги, а также ряд дополнительных территорий. Я подчеркну, лоты разные по объему, чтобы принять участие в конкурсе могли в том числе и не самые крупные компании, имеющие при этом соответствующий опыт. Мы приветствуем конкуренцию в этой сфере, это дополнительный стимул повышать качество уборки», — подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В рамках муниципальных контрактов планируется содержание территорий на общей площади около 4 млн кв. метров в летний период, 3,8 млн кв. метров — в зимний. Виды работ, включенные в техническое задание, остались прежними. Летом это подметание, уборка пыли, мойка улиц, тротуаров и мостов, уборка мусора и смёта. Зимой — сгребание снега, противогололедная обработка и так далее. Вывоз снега вынесен отельной строкой и будет оплачиваться по факту.

Подрядчики по содержанию улиц Вологды будут определены во второй половине декабря 2022 года. Кроме того, в областной столице будут заключены еще два контракта. Первый — по содержанию парков, скверов, садов, бульваров, площадей и малых архитектурных форм. Второй — по содержанию территорий общего пользования на 2023 год. В него включены неразграниченные территории, а также подъезды и подходы к школам и детским садам. Такой контракт заключается ежегодно, на 2023 год в него дополнительно к ранее существующим включены 30 территорий общей площадью 22,6 тыс. кв. метров.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
19.04.2024 10:56

Вологжан просят убрать машины с улиц Беляева и Преминина

Именно там на следующей неделе будет проходить комплексная уборка территории. Техника будет находиться на улице Беляева 22 апреля, на следующий день — на улице Преминина.
18.04.2024 18:44

Вологжан просят убрать машины с улицы Благовещенской

В областной столице продолжается комплексная уборка улиц. 23 апреля с 09:00 до 13:00 техника выйдет на участок улицы Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова.
16.04.2024 15:02

90 % улиц Вологды убраны по новым стандартам

Улица Чернышевского также была прибрана специалистами Службы городского хозяйства. Сегодня ход уборки проверил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×