Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.11.2022 ЖКХ

Вся вода в дома вологжан поступает из Кубенского озера

Вся вода в дома вологжан поступает из Кубенского озера

Водопроводная вода в дома всех вологжан поступает из Кубенского озера. Напомним, что такую меру предприняли городские власти, чтобы устранить неприятный запах.

«В городе с пятницы есть проблемы по запаху водопроводной воды. Лабораторией МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал" было зафиксировано изменение воды в водоисточнике. Я напомню, что вода в дома обычно поступает из реки Вологды, это небольшой по мере водности объект и недостаточно стабильный. Нами были приняты меры — на сегодняшний день водоснабжение осуществляется с озера Кубенского. Данные лаборатории подтверждают, что балл по запаху снизился», — рассказывает и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Сейчас «Вологдагорводоканал» ведет проверку, которая позволит выяснить причины ухудшения качества воды в реке. На данный момент проверены первый и второй пояс зон санитарной охраны водозабора. Это полоса шириной до 500 метров на протяжении 5-километрового участка вдоль реки Вологды.

По предварительным данным, стоков не выявлено, следов, связанных с содержанием животных, тоже не обнаружено. Сегодня продолжается более тщательное обследование 2-го пояса водоохранной зоны. По первым результатам специалисты склоняются к тому, что из-за промерзания грунта произошло выдавливание в реку застоявшихся грунтовых вод, что и стало причиной запаха.

С жалобами на качество воды можно обращаться в аварийно-диспетчерскую службу МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», телефон 75-33-49.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.03.2024 13:13

Вологда перешла на альтернативный источник водоснабжения — Кубенское озеро

Решение о переходе на резервный источник — Кубенское озеро принято в целях профилактики в паводковый период. Параллельно усилен контроль за качеством как исходной воды в реке Вологде и Кубенском озере, так и за показателями воды, которая после очистки поступает в дома вологжан.
28.03.2024 18:31

Вопросы, касающиеся качества воды в городе Вологде, будут решены

Об этом сообщил врио Губернатора Георгий Филимонов во время прямой линии.
19.03.2024 11:20

В ряде домов в Вологде сегодня и завтра не будет воды

Водоснабжение по ряду адресов ограничено с 09:00 19 марта до 02:00 20 марта. Специалисты производят врезку трубопровода на улице Сергея Преминина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×