Погода в Вологде: -10 °C
Курс ЦБ на 06.02: $ 70.38 € 76.73
Водопроводная вода в дома всех вологжан поступает из Кубенского озера. Напомним, что такую меру предприняли городские власти, чтобы устранить неприятный запах.
«В городе с пятницы есть проблемы по запаху водопроводной воды. Лабораторией МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал" было зафиксировано изменение воды в водоисточнике. Я напомню, что вода в дома обычно поступает из реки Вологды, это небольшой по мере водности объект и недостаточно стабильный. Нами были приняты меры — на сегодняшний день водоснабжение осуществляется с озера Кубенского. Данные лаборатории подтверждают, что балл по запаху снизился», — рассказывает и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.
Сейчас «Вологдагорводоканал» ведет проверку, которая позволит выяснить причины ухудшения качества воды в реке. На данный момент проверены первый и второй пояс зон санитарной охраны водозабора. Это полоса шириной до 500 метров на протяжении 5-километрового участка вдоль реки Вологды.
По предварительным данным, стоков не выявлено, следов, связанных с содержанием животных, тоже не обнаружено. Сегодня продолжается более тщательное обследование 2-го пояса водоохранной зоны. По первым результатам специалисты склоняются к тому, что из-за промерзания грунта произошло выдавливание в реку застоявшихся грунтовых вод, что и стало причиной запаха.
С жалобами на качество воды можно обращаться в аварийно-диспетчерскую службу МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», телефон 75-33-49.
Сегодня 17:53 Происшествия
Сотрудница банка уберегла вологжанина от необдуманного перевода 500 тысяч рублейСегодня 17:29 Экономика
Восемь вологодских предприятий провели модернизацию производства с господдержкой в прошлом годуСегодня 17:05 Происшествия
Вологжанка не досчиталась денег и не нашла телефон после застолья с новыми знакомымиСегодня 16:32 Общество
С середины недели в Вологде вновь потеплеетСегодня 16:10 Происшествия
Кадры с места взрыва на улице Можайского в ВологдеСегодня 15:47 Происшествия
Взрыв произошел на улице Можайского в Вологде, есть пострадавшиеСегодня 15:45 Образование
Более 50 вологодских школьников поборются за победу на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по 3D-технологиямСегодня 15:22 Общество
Вологодская область в 20-ке лучших регионов по достижению показателей национальных проектовСегодня 14:53 Общество
О детской психосоматике могут поговорить вологжане с психологомСегодня 14:36 Культура
Сергей Баранов расскажет о человеке читающем в Вологодской областной библиотекеСегодня 14:15 Молодежь
Пять игр ждут поклонников юмора в новом сезоне Вологодской областной лиги КВНСегодня 13:51 Здравоохранение
В Вологде не хватает донорской кровиСегодня 13:36 Происшествия
26 жителей Вологды стали жертвами дистанционных мошенников за неделюСегодня 13:09 Образование
«Лаборатория безопасности» напомнит ПДД школьникам ВологдыСегодня 12:43 Общество
Сергей Голубев: «Сын был не просто офицером — он был профессионалом в области спецназа»Сегодня 12:16 Общество
Вологжане объединят свои воспоминания к 30-летию Прилук в первом издании о микрорайонеСегодня 11:50 Спорт
ХК «Дизель» вернулся на первое место в чемпионате Вологды по хоккеюСегодня 11:36 Происшествия
Семь лет лишения свободы получили вологжане, до смерти избившие человекаСегодня 11:16 Здравоохранение
633 вологжанина продолжают лечение от коронавирусаСегодня 10:58 Общество
Кадеты школы № 15 в Вологде вспоминают наставника, погибшего в зоне СВОСегодня 10:33 Общество
Сегодня на странице Мэра Вологды состоится прямой эфир по итогам Публичного отчётаСегодня 10:11 Спорт
Сестры Лапушковы стали победителями Всероссийских соревнований по спортивному туризмуСегодня 09:47 Происшествия
В прошлом году в Вологде было зарегистрировано 28 ДТП с участием грузовиковСегодня 09:24 Происшествия
Пожар на балконе устроил житель ВологдыСегодня 08:55 Образование
В Центр ДНК Вологодского государственного университета поступило новое оборудованиеСегодня 08:27 Образование
Какая температура должна быть в ссузах Вологодской области?05.02.2023 Происшествия
Несколько месяцев проведет в колонии-поселении вологжанин, уклоняющийся от исправительных работ05.02.2023 Культура
Почти месяц есть у юных вологжан на подготовку к конкурсу «Козуля»05.02.2023 Спорт
140 тысяч рублей получит ВоГУ на популяризацию ГТО05.02.2023 Спорт
Вице-президент «Динамо» Вологда Андрей Крылов: «Детский спорт — это наше будущее, наш дом»05.02.2023 Культура
До 10 млн рублей могут получить вологжане на реализацию творческих проектов05.02.2023 Здравоохранение
Еще 53 вологжанина заболели коронавирусом05.02.2023 Общество
Продолжается сбор гуманитарной помощи Волонтёрским центром Вологды05.02.2023 Происшествия
53-летний вологжанин пострадал в ДТП на улице Можайского05.02.2023 Происшествия
2 млн рублей помог сохранить вологжанин напуганной пенсионерке05.02.2023 Общество
Губернатор поделился «стратегической» картой Вологды05.02.2023 Общество
Во вторник Вологда простится с разведчиками, геройски погибшими в зоне СВО04.02.2023 Культура
Прием заявок на фестиваль стрит-арта «Палисад» стартовал в ВологдеОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер