Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

29.10.2022 ЖКХ

К устройству инженерных сетей для нового фонтана у ЦУМа приступили в Вологде

К устройству инженерных сетей для нового фонтана у ЦУМа приступили в Вологде

Первый этап строительства фонтана и благоустройства площади у ЦУМа стартовал в Вологде. Подрядчик для безопасности вологжан установил забор вокруг места работ и в ближайшее время начнет переустройство инженерных сетей.

«Первый этап работ по устройству фонтана начат. Ограждение будет гарантировать безопасность проводимых работ для прохожих. Ход работ будем контролировать особенно тщательно, так как инженерные сети — это важная составляющая как непосредственно самого фонтана, так и коммунальной сферы всего города», — рассказал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Устройство фонтана разбито на два этапа. Первый этап — переустройство инженерных сетей, которым по итогам конкурсных процедур занимается фирма ООО «ТЕХНОПОЛИС-С» (г. Санкт-Петербург). Подрядчик до конца ноября должен выполнить работы по выносу электрических сетей, попадающих в зону производства работ, а также переустройство сетей водоснабжения и канализации.

Также завершились конкурсные процедуры по выбору подрядчика на второй этап работ — непосредственно благоустройство площади и строительство фонтана. Победителем стала череповецкая компания «Ремстройсервис». После подписания контракта подрядчик приступит к заказу материалов и оборудования. Непосредственно строительно-монтажные работы подрядная организация при благоприятных погодных условиях планирует начать в апреле 2023 года. По контракту до конца августа 2023 года необходимо выполнить благоустройство территории площади с озеленением и устройством малых архитектурных форм, устройство наружного электроосвещения, сделать фонтан с подсветкой, а также монтаж системы видеонаблюдения. В процессе каждого этапа работ будут проводиться и археологические изыскания.

Напомним, средства на строительство фонтана выделены из областного бюджета по решению Губернатора Олега Кувшинникова, а площадку, где разместится новый объект, выбрали голосованием вологжане. Архитектурную концепцию разработала Лаборатория городской среды на основе предпроектного исследования, собранных запросов и комментариев от жителей города.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.05.2023 17:19

Хорошо сохранившиеся предметы XVIII–XIX веков обнаружили археологи на месте будущего фонтана у ЦУМа

Это кожаная обувь, лапти, детали украшений, монеты XVIII–XIX веков, гребни, гвозди, фрагменты керамики и многое другое. Находки будут обработаны и переданы в музейный фонд, а кроме того, они позволят археологам сделать определенные выводы относительно истории той территории, на которой найдены.
12.11.2021 16:35

Лаборатория городской среды проанализировала предложения жителей Вологды по проекту благоустройства площади у ЦУМа

Архитекторы составили общие рекомендации для дальнейшего проектирования по итогам встречи с жителями, которая состоялась 22 октября в МЦ «ГОР.СОМ 35». Учитывались и комментарии вологжан, оставленные в соцсетях.
25.10.2021 15:56

Комплексный проект благоустройства площади у ЦУМа обсуждают с горожанами в Вологде

В Вологде состоялась презентация предварительной концепции комплексного благоустройства площади у Центрального универмага. В МЦ «ГОР.СОМ 35» собрались представители бизнеса, городской администрации и городских сообществ, чтобы обсудить вместе с архитекторами Лаборатории городской среды представленную концепцию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×